Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым
Конспект урока по теме:»Великие просветители Европы»
Тема: Великие просветители Европы
Урок истории в 8 классе
Цели и задачи урока : познавательная: выявить основные идеи просветителей, определить их роль в истории общества; развивающая: формировать умение использовать исторический источник при ответе на вопросы, развивать умения анализировать, обобщать, высказывать и объяснять свою точку зрения ; воспитательная: способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к знаниям, уважения к людям науки, чьи идеи легли в основу теории правового государства и гражданского общества.
Планируемые результаты изучения материала : учащиеся получают знания об основных идеях просветителей, о предлагавшихся ими моделях общества; углубляют представления о гражданском обществе и правовом государстве; умеют объяснить влияние идеологии просветителей на развитие общества; понимают, что идеи Просвещения являются мировоззрением развивающейся буржуазии
Оборудование : раздаточные материалы- тексты, содержащие фрагменты исторических источников.
Тип урока : Комбинированный урок с элементами критического мышления учащихся в процессе самостоятельной работы с историческими источниками.
«Каким великим счастьем было бы для людей, если б они сообща пользовались жизненными благами. Люди должны владеть всеми благами и богатствами земли сообща и на равных правах, и пользоваться ими тоже сообща и равномерно. На земле хватит благ для всех, если она будет в общем владении».
Словами французского мы сегодня начинаем урок! Ребята давайте, сформулируем цели задачи нашего урока.
XVIII век, к изучению истории которого мы приступаем, историки назвали эпохой просвещения и временем преобразований. Перемены в обществе предвосхитили мыслители-вольнодумцы, впоследствии названные просветителями.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с идеями некоторых просветителей, попробуем понять, почему историки назвали их просветителями и дали им высокую оценку «великие»
Изучение нового материала.
1.Перестроить мир по законам разума.
2.Право на жизнь, свободу и собственность.
3.Против абсолютизма- за разделение властей.
4.»Я ненавижу всякую тиранию»
5. «….Не допускайте ни богачей, ни нищих»
6. Новые экономические теории.
В XVIII веке наступила эпоха Просвеще́ния, которая пришла на смену гуманизму и рационализму. Выясним, чем же эта эпоха отличалась от прошедших.
Просвещение – это идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой зарождающейся буржуазии против феодализма.
Просвещение – это идейное течение, основанное на рационализме, распространении знаний, признании естественных и политических прав человека.
Из этого следует, что деятели Просвещения боролись за политическую свободу и гражданское равенство. А для достижения нового общественного порядка необходимо среди народа распространять знания.
Для эпохи Просвещения характерно следующее:
· сомнение человека в справедливости существующих порядков;
· критика всего, что угнетает людей;
· разрушение авторитета аристократии. Просвещение – эпоха буржуазии;
· поиск принципов жизни человека;
· поиск истины, даже если она может угрожать устоям общества;
· провозглашение всеобщего равенства;
· вера в то, что человека можно изменить в лучшую сторону.
Пришло время познакомиться с самыми известными философами эпохи Просвещения.
Работа с учебником. Составление сравнительной таблицы стр.187-191 учебника)
«Английские и французские просветители»
Сторонник абсолютной монархии
Выдвинул теорию общественного договора
«Два трактора о правлении»
Сторонник конституционной монархии
Источником власти является народ
Выступал за религиозную терпимость
Выдвинул идею разделения власти
Частная собственность – основа процветания
Шарль Луи Монтескье
Определял характер законов исходя из размеров страны
Определил три формы правления: деспотия, монархия и республика
Ввел принцип разделения власти на три ветви
Указывал на необходимость совершенствования общественных порядков
Сторонник просвещенного абсолютизма
«Рассуждение о начале и основаниях неравенства»
Человек попадает в зависимость в процессе развития общества
Частная собственность ведет к неравенству
Общество должно быть равным на основе договора
«Об общественном договоре»
Равенство всех людей перед законом
Народ может наделять и отбирать власть
Сторонник демократической республики
Абсолютная монархия – враг свободы
Таким образом, философы эпохи Просвещения
· пропагандировали интересы европейской буржуазии;
· критиковали существующие порядки;
· стремились к созданию идеального общества, в котором будет править разум.
А теперь давайте рассмотрим деятельность энциклопедистов.
Самостоятельная деятельность учеников (Работа с учебником стр.191-195). Работа в группах с источниками.
Задание 1. (группа 1)
А1. Каких ученых называли энциклопедисты?
А2. Что общего и что отличного было в их деятельности по сравнению с просветителями?
А3. Какое значение имела «Энциклопедия» для развития общества и государства?
Задание 2. (группа 2– работа с учебником)
Б1. Какой принцип положена в теорию о разделении власти?
Б2. От чего предостерегал Д Ламбер?
Задание 3. (группа 3 – работа с источником)
В1. Стр. 191 – «О просвещении»: Для чего человеку необходимо образование?
В2. Актуальны ли взгляды философа в наше время и почему?
Развитие научных знаний в Европе в конце XVII – в начале XVIII вв.
Предлагаю обратиться к историческим источникам (приложение №1) и, работая в парах, ответить на вопросы к ним.
1. Каково отношение просветителей к существующим порядкам?
2. Какие явления жизни и почему просветители подвергают особой критике?
3.Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?
4.Каково отношение мыслителей к революции?
5. Интересы, какой части общества выражали просветители?
6. Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым? Какие их идеи вы не разделяете?
7.Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны?
8. Какие личностные черты привлекают вас в просветителях? Почему?
4.Обобщение, выводы, рефлексия
Ребята, давайте подведём итоги нашей работы. Какие мысли и высказывания сегодняшнего урока вы считаете самыми главными? Какой вывод мы можем сделать? Как сегодняшняя работа повлияла на ваше мировоззрение?
Итак, ребята исходя из того что сегодня вы узнали на уроке ваше домашнее задание будет состоять из следующих пунктов:
5.Домашнее задание- Прочитать параграф 20, отв. На вопр. стр. 191 1-5 (серые).Написать мини-сочинение (эссе) на тему: «Идеи просветителей XVIII века в веке XXI»
Великие просветители Европы
Прочитайте высказывания просветителей и ответьте на вопросы.
Отношение к существующим порядкам
Руссо: «Человек рожден свободным, а между тем везде он в оковах »
Мелье: «Все короли и князья тираны ».
Император во время своей поездки по стране в июне 1773 года. принимал петиции от своих подданных. Среди петиций он обнаружил и следующую, составленную в таких словах: «Всемилостивейший и вседобрейший государь, четыре дня барщины в неделю, пятый рыбная ловля, а шестой охота с сеньором, седьмой посвящен Богу. Посуди сам, твое Императорское Величество, можем ли мы платить налоги. »
Мелье : « Все, что ваши богословы и священники с таким рвением и уверенностью расписывают вам о небесных наградах и страшных адских муках,- все это не что иное, как надувательство. Религия поддер живает даже самое дурное правительство, а правительство, в свою очередь, поддерживает религию, даже самую нелепую, самую глупую»
1. Как относятся просветители к окружающему их порядку?
2. Какие явления жизни просветители особо критикуют?
Пути и средства совершенствования общества
Д. Дидро: сам факт систематически представленного прогрессивного знания (издание «Энциклопедии наук, искусств и ремесел») «приведет к изменениям общественной действительности … естественный свет разума есть основа не только познания, но и поведения людей, главное средство совершенствования общества».
Д.Локк: «Надо воспитывать прежде всего человека, а не чиновника, не солдата, не судью, не ученого. Если же воспитать человека, то он может быть и хорошим судьей, и хорошим солдатом, он будет хорошим исполнителем при любых обстоятельствах. Воспитатель должен создать условия для формирования характера и ума».
Адам Смит: «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении»
Вольтер: « Труд и збавляет человека от трех главных зол — скуки, порока и нужды»
Руссо: «Насилие, которым движется деспотизм, может быть ликвидировано только при помощи насилия..Как некоторые болезни производят переворот в головах людей и отнимают у них память о прошедшем, так и в течении жизни государств встречаются иногда бурные эпохи, когда революции производят на народы то же действие, какое известные кризисы производят на отдельных индивидов, когда ужас прошлого заменяет забвение, и государство, охваченное междоусобными войнами, возрождается, так сказать, из собственного пепла и вновь приобретает силу юности, вырвавшись из рук смерти… Мы приближаемся к кризису и к веку революций».
Мелье: «Объединись же, народ, если у тебя есть здравый ум. поощряйте все друг друга к такому благородному, смелому и важному делу! Начинайте с тайного сообщения друг другу своих мыслей и желаний! Ниспровергайте повсюду троны! Размозжите все эти коронованные головы!»
3. Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?
4.Каково отношение мыслителей к революции?
5. Интересы, какой части общества выражали просветители?
6. Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым?
7.Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны?
8. Какие личностные черты привлекают вас в просветителях? Почему?
Методическая разработка урока истории «Великие просветители Европы»
Тема: Великие просветители Европы
Тип урока : Комбинированный урок с элементами критического мышления учащихся в процессе самостоятельной работы с историческими источниками.
— образовательная: выявить основные идеи просветителей, определить их роль в истории общества
— развивающая: формировать умение использовать исторический источник при ответе на вопросы, развивать умения анализировать, обобщать, высказывать и объяснять свою точку зрения
— воспитательная : способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к знаниям, уважения к людям науки, чьи идеи легли в основу теории правового государства и гражданского общества.
Личностные: Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес
к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности
Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составляют план и алгоритм действий. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приёмы решения задач. Коммуникативные:допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии
Основные понятия: просветители
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности
2. Актуализация опорных знаний
-Что такое «Просвещённый абсолютизм»?
-В каких странах существовала данная форма правления?
-Что повлияло на желание монархов провести прогрессивные реформы в государствах?
3. Постановка темы и цели урока совместно с учащимися.
«Каким великим счастьем было бы для людей, если б они сообща пользовались жизненными благами. Люди должны владеть всеми благами и богатствами земли сообща и на равных правах, и пользоваться ими тоже сообща и равномерно. На земле хватит благ для всех, если она будет в общем владении».
XVIII век, к изучению истории которого мы приступаем, историки назвали эпохой просвещения и временем преобразований. Перемены в обществе предвосхитили мыслители-вольнодумцы, впоследствии названные просветителями.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с идеями некоторых просветителей, попробуем понять, почему историки назвали их просветителями и дали им высокую оценку «великие». Ребята давайте, сформулируем тему и цели нашего урока.
4. Изучение нового материала.
Кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали? Каковы были их основные идеи?
Теперь давайте вместе рассмотрим основные идеи европейских просветителей!
Рассказ учителя с опорой на слайдовую презентацию.
Джон Локк родился в семье преуспевающего английского адвоката, ярового сторонника реформации. С блеском закончил престижную лондонскую школу, затем Оксфордский университет, где по окончании преподавал древние языки. Получив приглашение, работал домашним врачом и воспитателем в семье будущего лорд-канцлера
— выходец из знатной и богатой семьи французского дворянина. Отец его был членом городского парламента. Получив прекрасное образование, 10 лет исполнял обязанности президента парламента города Бордо. Вернувшись на родину после путешествия по Европе, всецело отдался наукам и литературным занятиям.
Франсуа Мари де Вольтер.
Историк, писатель, поэт, драматург, публицист, физик, один из самых великих философов мира, родился в семье преуспевающего французского буржуа. Отец был сборщиком налогов и нотариусом. Рано начал писать стихи и пьесы, которые благосклонно принимались публикой. Был королевским историографом, членом французской академии, жил при дворе французского, а затем прусского короля. За сатирические стихи Вольтера дважды заключали в королевскую тюрьму. Постановлением парижского парламента его «Философские письма» были публично сожжены, а он во избежание кары вынужден был скрыться и на долгие годы уехать из Франции.
Философ, педагог, композитор, вырос в семье женевского часовщика. С детских лет познал труд, нужду, унижение. Много скитался по Европе, служил то лакеем, то писцом, то учителем музыки. Какое-то время работал секретарем французского дипломата в Венеции. Писал книги, подвергшиеся по приказу властей публичному сожжению, скрывался от преследований.
Джон Локк родился в семье преуспевающего английского адвоката, ярового сторонника реформации. С блеском закончил престижную лондонскую школу, затем Оксфордский университет, где по окончании преподавал древние языки. Получив приглашение, работал домашним врачом и воспитателем в семье будущего лорд-канцлера.
Адам Смит родился в семье английского таможенного чиновника, который умер за несколько месяцев до рождения сына. Мама привила ему вкус к книгам. Обучаясь в университете города Глазго, Смит уже в 17 лет имел репутацию ученого и странного человека: он имел привычку говорить сам с собой. Сочетание энциклопедической учености с исключительной добросовестностью и научной честностью позволили Смиту открыть экономические законы рыночного хозяйства.
Итак, кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали?
Вы правы: будучи выходцами из разных слоев населения (дворянства, духовенства, горожан, буржуа), просветители выполняли разную профессиональную деятельность. Что объединяло этих очень разных людей?
Предлагаю обратиться к историческим источникам (приложение №1) и, работая в парах, ответить на вопросы к ним.
1. Каково отношение просветителей к существующим порядкам?
2. Какие явления жизни и почему просветители подвергают особой критике?
3.Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?
4.Каково отношение мыслителей к революции?
5. Интересы, какой части общества выражали просветители?
6. Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым? Какие их идеи вы не разделяете?
7.Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны?
8. Какие личностные черты привлекают вас в просветителях? Почему?
5. Закрепление изученного материала
— Интересы какой части общества выражали просветители?
— В чем состояло значение идей просветителей для их современников?
— Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым? Какие их идеи вы не разделяете?
— Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны?
2) Заполнить таблицу «Основные идеи просветителей»
3)Написать мини-сочинение (эссе) на тему: «Идеи просветителей XVIII века в веке XXI»
7. Подведение итогов урока. рефлексия Какие мысли и высказывания сегодняшнего урока вы считаете самыми главными? Какой вывод мы можем сделать? Как сегодняшняя работа повлияла на ваше мировоззрение?
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания,
· Проверка выполнения заданий
3). Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Обобщение и систематизация знаний
1. фронтально «Блиц-опрос»
1. Каково отношение просветителей к существующим порядкам?
2. Какие явления жизни и почему просветители подвергают особой критике?
3.О каких естественных правах человека пишет Джон Локк? Почему он относит к собственности не только имущество человека, но и его жизнь и свободу?
4. Что понимает Монтескье под свободой? Как, по его мнению, можно ее обеспечить?
5. Какие свободы могут обеспечить справедливый общественный порядок?
6. Как относились просветители к частной собственности? Как они объясняли свое отношение к ней?
7. Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?
8. Каково отношение мыслителей к революции?
2. индивидуально по вопросам параграфа
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
Письменно: фронтально (выполнение разноуровневых заданий
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Домашнее задание: подготовить сообщения о деятелях литературы, живописи и музыки эпохи Просвещения.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Великие просветители Европы
Просмотр содержимого документа
«Великие просветители Европы»
Тема: Великие просветители Европы
Стремление к царству разума
Урок истории в 7 классе
Тип урока: Комбинированный урок с элементами критического мышления учащихся в процессе самостоятельной работы с историческими источниками.
— познавательная: выявить основные идеи просветителей, определить их роль в истории общества
— развивающая: формировать умение использовать исторический источник при ответе на вопросы, развивать умения анализировать, обобщать, высказывать и объяснять свою точку зрения
— воспитательная: способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к знаниям, уважения к людям науки, чьи идеи легли в основу теории правового государства и гражданского общества.
Возможная личностно значимая проблема: понимание жизненной необходимости научиться критически относиться ко всем теориям прошлого и настоящего; сверять теории с жизнью; отдавать свои знания людям
Планируемые результаты изучения материала: учащиеся получают знания об основных идеях просветителей, о предлагавшихся ими моделях общества; углубляют представления о гражданском обществе и правовом государстве; умеют объяснить влияние идеологии просветителей на развитие общества; понимают, что идеи Просвещения являются мировоззрением развивающейся буржуазии
Оборудование: раздаточные материалы- тексты, содержащие фрагменты исторических источников
Электронные образовательные ресурсы: мультимедиа презентация
«Каким великим счастьем было бы для людей, если б они сообща пользовались жизненными благами. Люди должны владеть всеми благами и богатствами земли сообща и на равных правах, и пользоваться ими тоже сообща и равномерно. На земле хватит благ для всех, если она будет в общем владении».
Словами французского мы сегодня начинаем урок! Ребята давайте, сформулируем цели задачи нашего урока.
XVIII век, к изучению истории которого мы приступаем, историки назвали эпохой просвещения и временем преобразований. Перемены в обществе предвосхитили мыслители-вольнодумцы, впоследствии названные просветителями.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с идеями некоторых просветителей, попробуем понять, почему историки назвали их просветителями и дали им высокую оценку «великие»
Помогают формулировать цели и задачи
на экране –тема урока
Изучение новой темы
Знание исторической обстановки, в которой жили и творили просветители, позволит нам лучше их понять, полнее и объективнее оценить. Вспомним и представим обобщенную характеристику европейского общества XVII века. Дадим ему оценку.
Учитель: в 16-17 веках происходит рост знаний о человеке, природе и обществе, совершился поворот к человеку, рождается новый философский метод исследования природы – сочетание теории и практики.
Ребята записываем тему урока
Теперь давайте вместе рассмотрим основные идеи европейских просветителей!
Кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали? Каковы были их основные идеи?
В качестве опережающего домашнего задания учащиеся должны были подготовить сообщения по следующим темам:
Франсуа Мари де Вольтер.
Историк, писатель, поэт, драматург, публицист, физик, один из самых великих философов мира, родился в семье преуспевающего французского буржуа. Отец был сборщиком налогов и нотариусом. Рано начал писать стихи и пьесы, которые благосклонно принимались публикой. Был королевским историографом, членом французской академии, жил при дворе французского, а затем прусского короля. За сатирические стихи Вольтера дважды заключали в королевскую тюрьму. Постановлением парижского парламента его «Философские письма» были публично сожжены, а он во избежание кары вынужден был скрыться и на долгие годы уехать из Франции.
— выходец из знатной и богатой семьи французского дворянина. Отец его был членом городского парламента. Получив прекрасное образование, 10 лет исполнял обязанности президента парламента города Бордо. Вернувшись на родину после путешествия по Европе, всецело отдался наукам и литературным занятиям.
Философ, педагог, композитор, вырос в семье женевского часовщика. С детских лет познал труд, нужду, унижение. Много скитался по Европе, служил то лакеем, то писцом, то учителем музыки. Какое-то время работал секретарем французского дипломата в Венеции. Писал книги, подвергшиеся по приказу властей публичному сожжению, скрывался от преследований.
Джон Локк родился в семье преуспевающего английского адвоката, ярового сторонника реформации. С блеском закончил престижную лондонскую школу, затем Оксфордский университет, где по окончании преподавал древние языки. Получив приглашение, работал домашним врачом и воспитателем в семье будущего лорд-канцлера.
Адам Смит родился в семье английского таможенного чиновника, который умер за несколько месяцев до рождения сына. Мама привила ему вкус к книгам. Обучаясь в университете города Глазго, Смит уже в 17 лет имел репутацию ученого и странного человека: он имел привычку говорить сам с собой. Сочетание энциклопедической учености с исключительной добросовестностью и научной честностью позволили Смиту открыть экономические законы рыночного хозяйства.
Итак, кто они, просветители? К каким группам населения принадлежали?
Вы правы: будучи выходцами из разных слоев населения (дворянства, духовенства, горожан, буржуа), просветители выполняли разную профессиональную деятельность. Что объединяло этих очень разных людей? В чем их величие?
Предлагаю обратиться к историческим источникам (приложение №1) и, работая в парах, ответить на вопросы к ним.
1. Каково отношение просветителей к существующим порядкам?
2. Какие явления жизни и почему просветители подвергают особой критике?
3.Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?
4.Каково отношение мыслителей к революции?
5. Интересы, какой части общества выражали просветители?
6. Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым? Какие их идеи вы не разделяете?
7.Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны?
8. Какие личностные черты привлекают вас в просветителях? Почему?
Как видим, этих разных людей объединяла способность критически мыслить, озабоченность по поводу существующих порядков. Считая феодальные порядки неразумными, эти вольнодумцы посчитали необходимым заменить их «разумными», основанными на естественных правах человека: свободе, равенстве, собственности. Просветители исходили из того, что в первую очередь просвещение и воспитание может привести к изменению существующих порядков. Некоторые из них не исключали и революции.
Обобщение, выводы, рефлексия
Ребята, давайте подведём итоги нашей работы. Какие мысли и высказывания сегодняшнего урока вы считаете самыми главными? Какой вывод мы можем сделать? Как сегодняшняя работа повлияла на ваше мировоззрение?
Итак, ребята исходя из того что сегодня вы узнали на уроке ваше домашнее задание будет состоять из следующих пунктов:
1) Прочитать параграф 20;
2) Заполнить таблицу «Основные идеи просветителей»
3)Написать мини-сочинение (эссе) на тему: «Идеи просветителей XVIII века в веке XXI»
основные черты общества по ее сферам, оценивают XVII век как начало нового времени
слушают, ищут ответ на вопросы
Отвечают на поставленные вопросы и заполняют таблицу «Основные идеи просветителей»
Читают и анализируют исторические источники
Дают ответы: высказывают, объясняют свою точку зрения
последовательно проходят слайды 2-6
Великие просветители Европы
Прочитайте высказывания просветителей и ответьте на вопросы.
Отношение к существующим порядкам
Руссо: «Человек рожден свободным, а между тем везде он в оковах»
Мелье: «Все короли и князья тираны».
Мелье:«Оттого одни упиваются и объедаются, роскошествуют, а другие умирают с голоду, что есть частная собственность. Оттого одни почти всегда веселы и радостны, а другие вечно в трауре и печали»
Из статей «Энциклопедии наук, искусств и ремесел»: «Крестьяне унижены, угнетены, постоянно обременены тяжелыми повинностями. Свобода крестьянина обрабатывать землю так, как он считает нужным, является условием не менее необходимым для его процветания, и любые стеснения в этом отношении жестоки. Произвольное налогообложение совершенно явно препятствует всем усилиям крестьян, уменьшает капиталы, которые они могли бы вложить в землю, подрывает корни доходов государства, распространяя возмущение и страх.
Император во время своей поездки по стране в июне 1773 года. принимал петиции от своих подданных. Среди петиций он обнаружил и следующую, составленную в таких словах: «Всемилостивейший и вседобрейший государь, четыре дня барщины в неделю, пятый рыбная ловля, а шестой охота с сеньором, седьмой посвящен Богу. Посуди сам, твое Императорское Величество, можем ли мы платить налоги. »
Мелье: « Все, что ваши богословы и священники с таким рвением и уверенностью расписывают вам о небесных наградах и страшных адских муках,- все это не что иное, как надувательство. Религия поддерживает даже самое дурное правительство, а правительство, в свою очередь, поддерживает религию, даже самую нелепую, самую глупую»
1. Как относятся просветители к окружающему их порядку?
2. Какие явления жизни просветители особо критикуют?
Пути и средства совершенствования общества
Д. Дидро: сам факт систематически представленного прогрессивного знания (издание «Энциклопедии наук, искусств и ремесел») «приведет к изменениям общественной действительности … естественный свет разума есть основа не только познания, но и поведения людей, главное средство совершенствования общества».
Д.Локк: «Надо воспитывать прежде всего человека, а не чиновника, не солдата, не судью, не ученого. Если же воспитать человека, то он может быть и хорошим судьей, и хорошим солдатом, он будет хорошим исполнителем при любых обстоятельствах. Воспитатель должен создать условия для формирования характера и ума».
Адам Смит: «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении»
Вольтер:«Труд избавляет человека от трех главных зол — скуки, порока и нужды»
Руссо: «Насилие, которым движется деспотизм, может быть ликвидировано только при помощи насилия..Как некоторые болезни производят переворот в головах людей и отнимают у них память о прошедшем, так и в течении жизни государств встречаются иногда бурные эпохи, когда революции производят на народы то же действие, какое известные кризисы производят на отдельных индивидов, когда ужас прошлого заменяет забвение, и государство, охваченное междоусобными войнами, возрождается, так сказать, из собственного пепла и вновь приобретает силу юности, вырвавшись из рук смерти…Мы приближаемся к кризису и к веку революций».
Мелье: «Объединись же, народ, если у тебя есть здравый ум. поощряйте все друг друга к такому благородному, смелому и важному делу! Начинайте с тайного сообщения друг другу своих мыслей и желаний! Ниспровергайте повсюду троны! Размозжите все эти коронованные головы!»
3.Как, по мнению просветителей, можно было создать новый общественный порядок?
4.Каково отношение мыслителей к революции?
5. Интересы, какой части общества выражали просветители?
6. Что в их взглядах кажется вам странным и неосуществимым?
7.Какие идеи просветителей особенно актуальны сегодня для нашей страны?
8. Какие личностные черты привлекают вас в просветителях? Почему?