какие игровые задания на занятиях физкультуры способствуют развитию наглядно образного мышления
Развитие творческого мышления и воображения у детей на занятиях физической культурой
Любовь Сергеевна Беловодченко
Развитие творческого мышления и воображения у детей на занятиях физической культурой
«Применение методов и средств развития творческого мышления и воображения детей как средства развития инициативы и самостоятельности на разных этапах организованной образовательной деятельности по физическому развитию»
Инструктор по физической культуре: Беловодченко Л. С. (для подготовительных групп)
Цель: Развивать детскую инициативу и самостоятельность на занятия физической культуры.
Задачи:
1. формирование умений и навыков самостоятельных занятий.
2. воспитание положительного отношения к занятиями физическими упражнениями.
3. развитие творческого подхода к деятельности.
Построение воспитанников. Сообщение темы занятия.
— ходьбу по кругу с мячами,
— ходьбу на носках (мяч на вытянутых руках впереди,
— ходьбу на пятках (мяч на вытянутых руках вверху).
Общеразвивающие упражнения с мяча придумывают и проводят сами воспитанники (по одному упражнению).
Расчет на «1-2». Подается команда «1 номера собраться в круг у красной звезды. 2 номера у синей звезды».
Инструктор по ФК предлагает командам за 1 минуту выбрать капитана команды и название. Построение за капитаном в колонну по 1.
Инструктор по ФК представляет команды. И сообщает, что сейчас будут проходить эстафеты. Представляет спортивное оборудование : 2 обруча, 2 мяча, 2 фишки, 4 кочки, 4 барьера.
1 эстафета (проводит инструктор): Востипанник с мячом в руках, подбегает к обручу, пролезает в него, затем добегает до фишки. выполняет 3 приседания и бегом возвращается обратно и передает мяч следующему в команде.
После проведения и подведения итогов эстафеты, инструктор ФК предлагает участниками каждой команды из представленных предметов составить и провести свою эстафету. Можно использовать любые предметы на выбор. Команда №1 первыми рассказывают и показывают задания своей эстафеты. Инструктор ФК анализирует задание, по необходимости вносит свои коррективы. Выполняется эстафета. Затем № 2 презентует свою эстафету. Количество эстафет от 2-4. Подведение итогов эстафет.
Построение сообщение итогов занятия.
«Развитие творческого воображения детей.» «Развитие творческого воображения и речи детей» Растущая познавательная потребность малыша во многом удовлетворяется с помощью воображения.
Развитие творческого воображения средствами изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста Отчет по самообразованию В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Во все времена нужны были.
Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность Управление образования Альметьевского Муниципального района РТ Отчет по плану самообразования воспитателя 2 младшей группы №8 «Ромашка».
Развитие творческого воображения у детей на музыкальных занятиях в детском саду Губарева Ольга Евгеньевна, Музыкальный руководитель, МБДОУ «Детский сад №10», Г. Костромы «Развитие творческого воображения у детей на.
Консультация для воспитателей детского сада «Гендерный подход на занятиях физической культурой в детском саду» Сегодня наиболее актуальным, с одной стороны, и наименее разработанным – с другой – стороны является вопрос учета пола ребенка на физкультурных.
Опыт работы «Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста средствами речемыслительной деятельности» МБДОУ «Центр Развития Ребёнка –детский сад № 165» Опыт работы «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Применение ИКТ-технологий на занятиях физической культурой Цели и задачи использования ИКТ: 1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного.
Проект по теме: «Развитие у детей критического мышления. Применение технологии критического мышления на занятиях» Современный дошкольник – это ребенок не только знающий, но и умеющий применять знания в жизни, в реальных условиях. Поэтому формирование.
Развитие логического мышления, творческого воображения у дошкольников посредством ТРИЗ Развитие логического мышления, творческого воображения у дошкольников посредством ТРИЗ В настоящее время важно, чтобы современный ребенок.
Развитие творческого воображения детей дошкольного возраста как способ формирования речевой активности Многие ученые, такие как Т. В. Кудрявцев, И. С. Якиманская и т. п., в своих исследованиях обращали внимание на необходимость развития у.
Игры на развитие наглядно-образного мышления
Евгения Крылова
Игры на развитие наглядно-образного мышления
Цель: Развивать мышление, речь, умение выделять в сравниваемых объектах признаки сходства и различия.
Ход игры: Подбираются картинки с изображением животных и пищи для этих животных. Перед дошкольниками раскладываются картинки с животными и отдельно картинки с изображением пищи, предлагается каждому животному разложить его любимую еду.
Подобрать картинки с изображением домов этих животных.
Цель: Развитие мышления, внимания, речи.
Ход игры: Взрослый показывает детям картинки с профессиями людей и просит назвать чем занимаются люди определенной профессии. Например, доктор – лечит людей, строитель – строит дома, учитель – учит чему-либо детей в школе и т. д. Можно заменить показом мимикой и пантомимикой.
Можно предложить детям большее количество профессий, либо предложить большее количество предметов для работы.
Цель: Развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков.
Ход игры: Подберите серию картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку (животные, транспорт, летает, прыгает, мягкое, холодное и т. п., а четвертая картинка – лишняя. Предложите детям найти лишнюю картинку. Спросите, почему они так думают и чем похожи картинки, которые они оставили.
Усложнение: Предложить детям картинки из 6-8 предметов.
Игра «Сюжетные картинки»
Цель: Развития мышления, внимания, речи.
Ход игры: Используются готовые серии сюжетных последовательных картинок. Дошкольникам дают картинки и просят их рассмотреть. Объясняют, что картинки должны быть разложены по порядку развертывания событий. В заключение дети составляют рассказ по картинкам.
Предложить детям для просмотра первую и последнюю картинки, дети должны придумать рассказ, что случилось в середине.
Игра «Спрятанные картинки»
Цель: Развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие и память.
Ход игры: Детям показывается картинка, на которой изображено 4 предмета, силуэты наложенные друг на друга. Ребёнок должен распознать и назвать их, а затем раскрасить.
Усложнение: увеличивать количество предметов, картинки имеют не выраженную форму. После просмотра, назвать по памяти предметы.
Дидактические и словесные игры для дошкольников на развитие логического мышления Дидактическая игра «Разложи картинки в нужный конверт» У каждого ребёнка конверты с наклеенными на них геометрическими фигурами,которые.
Игры на развитие мышления, внимания, наблюдательности, формирование умения сравнивать, анализировать Игры на развитие мышления, внимания, наблюдательности, формирование умения сравнивать, анализировать. «Боровички» Вариант 1 «Что изменилось?».
Консультация для родителей «Игры на развитие мышления» МЫШЛЕНИЕ Основная форма мышления в среднем и старшем дошкольном возрасте – наглядно-образная. К концу дошкольного периода уже формируются.
Педсовет «Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения математического содержания» «Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения математического содержания» Цель. Выполнение годовой.
Проект по теме: «Развитие у детей критического мышления. Применение технологии критического мышления на занятиях» Современный дошкольник – это ребенок не только знающий, но и умеющий применять знания в жизни, в реальных условиях. Поэтому формирование.
Развитие логического мышления дошкольников посредством шахматной игры. Программа кружка «Без шахмат нельзя предвидеть полноценного воспитания умственных способностей и памяти». (В. А. Сухомлинский) «Шахматы это не только спорт.
Развитие мышления дошкольника СОДЕРЖАНИЕ Введение Стр. 3 1. Виды мышления Стр. 3 2. Мыслительные операции как основные механизмы мышления. Стр. 6 3. Возрастные особенности.
Сопровождения формирования наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня Содержание психолого-педагогического сопровождения формирования наглядно-образного мышления детей старшего дошкольного возраста с ОНР III.
Задания для развития образного мышления Задания для развития образного мышления. для детей старшего возраста. Какие трудности испытывает педагог на занятиях по развитию речи? Наибольшие.
Игровые технологии проведения физкультурных занятий в соответствии с ФГОС
Владимир Стрельцов
Игровые технологии проведения физкультурных занятий в соответствии с ФГОС
воспитатель по физической культуре, г. Пятигорск МБДОУ № 26 «Аленький цветочек»
Как известно, игра является основным ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Этот факт положен в основу требований ФГОС ДО к проведению занятий и выполнению упражнения игровым способом. Это логично, так как игра позволяет повысить мотивацию ребенка во время занятий и позволяет лучше усваивать материал.
Вместе с тем, в процессе использования игрового метода появляются и определенные трудности. Особенности игрового метода выполнения упражнений позволяют повысить эмоциональный фон, сформировать положительную мотивацию, облегчить переносимость нагрузки. В то же время игровой метод позволяет более свободно варьировать форму упражнений, исходных и промежуточных положений и траекторию движений. Это создает определенные трудности при выполнении регламентированных упражнений, затрудняет контроль нагрузки, ее дозировку и соблюдение правильной техники упражнений.
Таким образом, есть необходимость сформировать игровую технологию проведения физкультурных занятий, которая учитывает следующие условия:
— формирует положительную мотивацию у детей,
— обеспечивает определенную свободу выполнения упражнения в рамках заданного регламента действий,
— позволяет контролировать и точно дозировать нагрузку в различных аспектах.
Современное физическое воспитание дошкольников использует разнообразные формы проведения физкультурных занятий, в том числе игровым и соревновательным способами. Многие из этих форм считаются инновационными и отличаются от традиционного подхода. Однако, основу системы физкультурных занятий все же составляют традиционные классические занятия смешанного типа. Рассматриваемая нами игровая технология относится как раз к этому типу занятий.
Классическое смешанное физкультурное занятия включает три основных группы упражнений:
— строевые и общеразвивающие упражнения, выполняемые строго регламентированным способом,
— упражнения в основных видах движений (ОВД, выполняются в основном регламентированным способом, а при совершенствовании могут выполняться игровым способом,
— подвижная игра выполняется игровым или соревновательным способом.
Для выполнения требования ФГОС ДО использовать преимущественно игровой методы проведения занятий, необходимо обыгрывать упражнения, выполняемые строго регламентированным способом, соединить регламент и игру таким образом, чтобы повысить общую эффективность занятия.
Основными факторами, формирующими игру дошкольников являются сюжет, роли и правила. Традиционные сюжетные и бессюжетные подвижные игры с правилами широко используются в конце основной части занятия и вопросов не вызывают. Немного по-другому дело обстоит с использованием сюжетов и ролей для вводной, подготовительной и начала основной частей занятия. То есть, для строевых, общеразвивающих упражнений и упражнений в основных видах движений, которые обычно выполняются строго регламентированным способом.
Для создания и поддержания игровой мотивации при выполнении этих упражнений необходимо формирование и ролевое проигрывание сюжета и образа каждого упражнения или группы упражнений, цепочка превращений образов. Это обусловлено использованием знакомых детям сюжетов литературно-художественных произведений, видеофильмов и т. д. а также предварительной работой по ознакомлению с сюжетами и ролями.
Дошкольное детство – возраст преобладания непроизвольного внимания и памяти. Ребенок внимателен к тому, что представляет для него непосредственный интерес, возбуждает эмоции, и запоминает то, что привлекает его внимание и «запоминается само». Используя сюжетные упражнения, воспринимаемыми детьми как часть игры, воспитатель вызывает и поддерживает непроизвольное внимание ребенка.
Наряду с этим, словесные инструкции, применяемые в процессе разучивания и выполнения упражнений, способствуют развитию произвольного опосредованного внимания. Запоминание детьми отдельных упражнений, а также их последовательности, использование специальных методических приемов (например, задание вспомнить, какое упражнение соответствует тому или иному названию, образу, тому или иному отрывку сказки) стимулирует развитие памяти.
Использование словесных методов (название упражнения, словесные указания и объяснения, словесное описание движений, а также выполнение упражнений в сопровождении художественного текста, элементов фольклора (потешек, поговорок, закличек) способствует развитию речи.
Осознанное овладение упражнениями, а также применение специальных методических приемов (например, таких, как разучивание упражнений по словесному описанию движений, использование загадок, занимательных задач) имеют большое значение для умственного и познавательного развития детей. Применение сюжетных, образных игр на физкультурных занятиях, приемов имитации и подражания содействует развитию воображения дошкольников, развивает и совершенствует их образное мышление. Парные, групповые и коллективные игры при выполнении упражнений способствуют социально коммуникативному развитию.
В методическом плане, игровой способ проведения физкультурных занятий и выполнения отдельных упражнений естественным путем создает условия интеграции образовательных областей, в отличие от классического регламентированного, где нужно этому уделять специальное внимание.
В физкультурных занятиях детей разных возрастов используется различное содержание, однако структура занятия едина для всех возрастов. Для применения игрового способа в практике физкультурных занятий нами в МБДОУ № 26 Аленький цветочек г. Пятигорска был разработан следующий алгоритм.
Подготовка к занятиям. Разработка комплекса образов, на основе дробления сюжетов на составляющие элементы и роли. Каждое упражнение использует собственный образ. Смена образов происходит в соответствии со сменой упражнений, без остановки процесса занятия, как цепочка волшебных превращений.
Вводная часть. Построение, приветствие, создание игровой мотивации. Организация сюжета – использование дробного сюжета. Комплекс упражнений в ходьбе, беге, поскоках по залу заданным регламентированным способом с сюжетно-ролевой игровой организацией.
Подготовительная часть. После проведения игровых упражнений вводной части необходимо перестроиться для проведения комплекса общеразвивающих упражнений. Перестроение происходит также игровым способом, при этом используются образы, сюжеты и приемы соответствующие возрасту детей. Младший и средний возраст, как правило, перестраивается в общий круг. Дети старшей и подготовительной групп перестраиваются с колонны или занимают заранее обусловленные места. С помощью игрового метода достигается минимизация времени перестроения.
Далее выполняется комплекс общеразвивающих упражнений, обыгрывание которого производится тем же способом дробного сюжета и комплекса образов. Образы упражнений не обязательно должны быть связаны между собой. Некоторые упражнения могут объединяться образным мини-сюжетом.
Основная часть. В этой части занятия имеются свои особенности организации. Возможна пауза для расстановки инвентаря. Эта пауза заполняется воспитателем, который проводит с детьми игру мини-викторину или другую подобную игру, которую можно охарактеризовать как «интеллектуальную паузу» по аналогии с физкультминуткой на других познавательных занятиях. Более всего это характерно для занятий со старшими дошкольниками.
Эта игра мини-викторина позволяет заполнить техническую паузу, увеличивая плотность занятия, способствует интеграции образовательных областей, обеспечивает взаимодействие воспитателя и физрука на занятии.
В этой части занятия прорабатываются два-три упражнения в основных движениях с постепенным усложнением по разным параметрам. Сначала выполняются более сложные или новые упражнения, требующие больше внимания и координационно более сложные. Для этих упражнений подбирается преимущественно сюжетно-ролевой игровой способ выполнения, который позволяет обеспечить безопасность детей и эффективное обучение.
В конце основной части занятия проводится игра с правилам с включением достаточно отработанных основных движений. Таким образом, в основной части занятия осуществляется переход от сюжетно-ролевой организации к игре с правилами в соревновательно-игровом стиле.
Заключительная часть. Постепенное снижение нагрузки требует применения сюжетно-ролевой игры с невысокой интенсивностью движений и упражнений. Широкое применение выразительных движений, дыхательных и релаксационных упражнений предполагает использование ментальных образов, спокойного музыкального сопровождения.
Рефлексия. Своеобразное «вспоминание» и подведение итогов занятия в конце заключительной части эффективно проводить в игровом стиле, для поддержания положительной мотивации и использования непроизвольного игрового внимания детей.
Разработка и применение подобного алгоритма существенно облегчает решение некоторых задач ФГОС ДО:
— Органично без специальных усилий осуществляется интеграция образовательных областей в процесс физкультурных занятий.
— Снижается психическая напряженность нагрузки, характерная для освоения сложных упражнений.
— Повышается общая и моторная плотность занятий.
— Осуществляется взаимодействие воспитателя и физрука на занятии.
— Наряду с развитием физических качеств стимулируется развитие психических процессов – произвольного и непроизвольного внимания, восприятия, образного и абстрактного мышления, памяти, речи.
Общепризнанно, что игровой метод является основным в дошкольном образовании, однако для его реализации на практике необходимо отказаться от стереотипной формы проведения классических физкультурных занятий. Приводимый алгоритм игрового способа проведения занятий, содержащий в себе и элементы дидактики, направлен на формирование у детей игровой мотивации и позволяет создать в процессе выполнения упражнений атмосферу непосредственного эмоционального общения взрослого и детей.
Организация игровой деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС. Игровые поля «Организация игровой деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС» («Игровые поля») «Игра – это огромное светлое окно, через которое.
Фотоотчёт «Игровые технологии с основами здоровьесбережения» Главным направлением в деятельности МБДОУ детского сада «Колобок» является- подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих.
Игровые технологии Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающего мира.
Игровые технологии как средства развития детей с ОВЗ На современном этапе развития России происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание.
Игровые технологии по теме «Мышка-норушка» Не первый год живёт в Математическом уголке свинка Ненила (уверена,что не только у нас), подкармливаем периодически желудями, тыквенными.
Какую именно обувь лучше приобрести для физкультурных занятий в детском саду. Консультация для родителей Покупая своему ребёнку обувь для занятий физкультурой в детском саду, многие родители,иногда не задумываются о том, какую именно обувь лучше.
Консультация для воспитателей «Организация и значение физкультурных занятий в детском саду» Физкультурные занятия в детском саду очень важны. Обычное физкультурное занятие состоит из трёх частей: 1 часть-вводная (идёт подготовка.
Организация и методика проведения физкультурных занятий «Уголки» в старшем дошкольном возрасте Одной из нетрадиционных форм организации физического воспитания, рекомендуемых программой «Радуга», являются занятия «Уголки». Это универсальный.
Развитие наглядно-образного мышления
Говоря простым языком, наглядно-образное мышление помогает представить себе что-либо зрительно, не взаимодействуя с данным предметом или образом в реальности. Отличительной особенностью данного вида мышления является установление связей между свойствами и предметами. Оно необходимо, когда человек хочет что-либо получить в результате своей деятельности, но при этом он просто представляет ситуацию, как бы он это сделал и что получится в итоге.
Наглядно-образное мышление – это вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы.
Функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию.
Очень важная особенность образного мышления – установление непривычных, невероятных сочетаний предметов и их свойств. В наглядно-образном мышлении активно участвует речь, которая помогает назвать признак, сопоставить признаки.
Т.е. наглядно-образное мышление помогает решать задания мысленно, без участия практических действий. За такой вид мышления отвечает правое полушарие мозга.
Этапы развития мышления ребёнка
Современные психологи выделяют три основных этапа в развитии мышления ребенка:
Наглядно-действенное мышление присуще преимущественно детям младшего дошкольного возраста. Однако уже на четвёртом году начинает формироваться наглядно-образное мышление, а затем уже развивается логическое мышление.
В начале дошкольного периода малышам необходим телесный контакт с предметом. Со временем необходимость потрогать всё руками отпадает, и дети делают упор на представление образа в уме. Активным и основным наглядно-образный способ мышления становится уже к 5-6 годам.
Но, к сожалению, не у всех детей наглядно-образное мышление формируется должным образом. Если вы видите, что вашему ребёнку достаточно сложно представить что-либо в уме, то не тяните, начинайте активно развивать данный вид мышления. Иначе ребёнок будет испытывать сложности при обучении в школе. В частности, ему трудно будет даваться решение задач, а также любые задания творческого характера.
Как же развить наглядно-образное мышление?
На помощь, в данном случае придут различные игры и упражнения.
Самым эффективным способом развития наглядно-образного мышления является деятельность, которая позволяет воплощать в реальности задуманное. Для малышей это, в первую очередь, любые виды конструирования и всевозможные дидактические игры, направленные на развитие мышления и воображения. Рассмотрим наиболее подробно приёмы, способствующие развитию образного мышления.
Формированию и развитию наглядно-образного мышления способствуют:
Помните, как в стихотворении Ю.Мориц «Что на что похоже?»
На горе шумит ветла,
На ветле звенит пчела,
Полосатая как зебра.
В нашу лодку иногда
Набирается вода,
В глубине плывёт звезда,
Серебристая как рыба.
Вышел месяц молодой,
Небо кажется водой,
Туча кажется волной,
Месяц — лодкой деревянной.
До чего же всё похоже!
Значит, я, наверно, тоже
На кого-нибудь похож!
Я пошёл и крикнул козам,
Уткам, овцам и стрекозам:
— На кого же я похож?
Белый козлик повернулся,
По-козлячьи улыбнулся
И сказал по-человечьи:
— Разве ты не видишь сам?
Ты добрее, чем телёнок,
Веселее, чем козлёнок,
Ты совсем ещё ребёнок,
Но похож на человека!
Таким образом, способность представлять предметы в уме, передвигать их, выполнять различные манипуляции являются важнейшим средством развития способностей ребенка и его мыслительной деятельности. Развитое наглядно-образное мышление можно сравнить с фундаментом всей мыслительной деятельности ребёнка.
Еще в работах Аристотеля отмечена важность развития этого вида мышления. Создание мысленного образа помогает человеку быть нацеленным на результат, стремиться к достижению запланированного, контролировать собственные поступки и предвидеть их последствия. Именно оно помогает активизировать творческий потенциал, заложенный в каждом человеке. Тот, у кого развито наглядно-образное мышление, способен мыслить и запоминать информацию намного быстрее.
Поэтому, ещё в дошкольном возрасте, необходимо развивать наглядно-образное мышление ребёнка, используя вышеперечисленные приёмы, а также можно потренировать образное мышление специальными упражнениями.
Упражнения для развития наглядно-образного мышления
Кроме наглядно-образного мышления данные задания будут способствовать развитию логики и речи ребёнка.
Большую пользу упражнения принесут, если их выполнять на время. Оптимальное время на выполнение каждого задания — 2 минуты.
Найдите два одинаковых чайника из шести представленных на рисунке. У остальных есть свои отличия в узоре.
Найдите две одинаковых картинки поезда с вагонами.
В магазине была куплена одна шляпа из восьми имеющихся. Какую шляпу купили?
Какая ваза отличается рисунком от остальных?
У каждой из пяти бабочек есть по одному отличию от остальных. Необходимо найти эти отличия.
Каждая картинка мотоциклиста отличается одним элементом от остальных. Найдите эти отличия.
На картинке представлены шесть воздушных змеев. Необходимо найти два одинаковых.
Каждый снеговик отличается чем-то одним от остальных. Найдите эти отличия.
В магазине был куплен один волчок из восьми (верхняя часть рисунка). Найдите, какого волчка не хватает в нижней части рисунка.
Все картинки повернуты по-разному, но узор у них (кроме одной звезды) одинаковый. Определите, какая из звезд отличается от других еще и узором.
Каждая из представленных фигур имеет свое отличие от других. Найдите их.
На первый взгляд может показаться, что задания простые. Но это не совсем так. Если у ребёнка плохо развито наглядно-образное мышление, то ему будет достаточно трудно выполнить эти упражнения, тем более за 2 минуты.
Рекомендуемые авторские книги:
Танграм в загадках
Замечательная книга-игра для развития:
В книге вы найдете:
Книга будет интересна дошкольникам и младшим школьникам.
Особенно рекомендую детям, у которых есть проблемы с математикой.
Лабиринты
Работу с лабиринтами трудно переоценить. Лабиринты помогают сосредотачиваться, удерживать внимание и прекрасно тренируют память и технику чтения. Упражнения с лабиринтами необходимы для детей, испытывающих трудности в обучении.
4+
7+
9+
«Ребусландия» Учимся отгадывать головоломки
Умение разгадывать ребусы пригодится ребёнку с первых школьных дней, начиная с освоения азбуки.
В книге задания разного уровня сложности, но все они носят развивающий характер. Книга будет интересна как дошкольникам, так и младшим школьникам.
Заходите также в Книжную лавку за полезными книгами!
С уважением, Ольга Наумова
Благодарю, что поделились статьей в социальных сетях!