Что бывает кислое для дошкольников
Конспект занятия по поисково-познавательной деятельности детей с нарушением слуха в группе 2 года обучения.
Оборудование: Чашечки с сахаром, солью, лимонным соком, стаканчики с чистой водой, ложечки на каждого ребёнка.
Методические приёмы: организационный момент, опытная деятельность детей, итог занятия.
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Будем играть (одновременно показывает табличку «Будем играть»).
Дети вместе с воспитателем подходят к столу на котором стоят чашечки с солью, сахаром, лимонным соком.
Дети: Это соль. – табличка Это сахар. – табличка (дети подбирают таблички, проговаривают приближённо, устно- дактильно).
Воспитатель: А что в этой чашечке, мы попробуем и узнаем потом.
Воспитатель: Мы будем пробовать и определять на вкус.
(Дети подходят к столу, каждый ребёнок берёт стаканчик с чистой водой, ложку и набирает сахар, опускает в стакан с водой и перемешивает содержимое).
(На наборном полотне выставлены таблички с названиями вкусов).
Дети: Сладкая (проговаривают, подбирают табличку).
(Дети вместе с воспитателем переходят к другому столу на котором стаканчики с чистой водой, ложки и чашечки с солью, дети проделывают следующий опыт).
Воспитатель: Попробуй (те). Какая вода на вкус? – табличка.
(Дети вместе с воспитателем переходят к другому столу, на котором стоят стаканчики с чистой водой, ложечки, чашечки с лимонным соком, дети проделывают следующий опыт)
Воспитатель: Что это? Не знаете? Давайте смешаем и узнаем. Какая вода будет на вкус?
Воспитатель: Попробуй (те).
Дети: Кислая (проговаривают, подбирают таблички).
Воспитатель: Это сок из лимона. Он кислый.
Игровое упражнение «Разложи, что бывает кислым, сладким, солёным».
Воспитатель: Что мы делали?- табличка
Конспект НОД «Кислотность» в подготовительной группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Вишенка»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
ТЕМА: «КИСЛОТНОСТЬ»
(использование цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандия»)
для детей подготовительной группы
Подготовила:
Екатерина Валерьевна Грачева,
воспитатель МАДОУ Детский сад № 7 «Вишенка»
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста умениясамостоятельно проводить лабораторные опыты и исследования
— познакомить с понятием «кислота», «кислотность»;
— закреплять знания детей об органах чувств;
— расширять кругозор детей, формировать целостное представление об окружающем мире
— развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности;
— совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, восприятия;
— расширять словарный запас детей.
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
— воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей:
• ОО «Познавательное развитие» – познакомить детей с понятием «кислотность».
• ОО «Художественно-эстетическое развитие» – оформить тетрадь наблюдений.
• ОО «Социально-коммуникативное развитие» – формировать элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
• ОО «Физическое развитие» – накопление и обогащение двигательного опыта через выполнение танцевальных движений.
• ОО «Речевое развитие» –обогащать активный и пассивный словарь.
Оборудование: магнитофон, фонограмма детской песни «И два фиксика внутри», ноутбук, интерактивная доска Smart-board, запись разговора Нолика (через программу киностудия WindowsLive, электронные пазлы (лимон, яблоко, апельсин, нарезанные кусочки фруктов, шпажки, блюдце,иллюстрация языка, индивидуальные зеркала по количеству детей,лоток с набором для эксперимента «Кислотность»в цифровой лаборатории «Наураша», влажные салфетки, сок яблочный, сок лимонный, сок апельсиновый для опытов;апельсины, кока-кола, пищевая сода, сухая тряпочка (протирать датчик кислотности, тетрадь наблюдений, цифры, наклейки с яблочным соком, апельсиновым, лимонным, водой, кока-колой, стакан с 10-ю ложками сахара, минеральная вода, фотоаппарат.
Предварительная работа: рассказать детям, кто такие учёные, и чем они занимаются, познакомить детей с Наурашей и его лабораторией.
Словарная работа: кислота, кислотность, вкусовые сосочки, мышца, кончик языка, боковые стороны языка, корень языка, шкала измерений, сода, среда (кислая, щелочная, нейтральная).
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Приветствие, эмоциональный настрой на деятельность
-Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг! Скажите вы любите танцевать (да). Я предлагаю Вам потанцевать под весёлую музыку (звучит музыка «И два фиксика внутри», взрослый танцует вместе с детьми).
-Ребята, кто это? (Нолик)
(воспитатель обращает внимание на смарт-доску, там появляется картинка с Ноликом, который плачет, воспитатель начинает беседовать с Ноликом)
— Нолик, почему ты плачешь? (у меня очень сильно болит живот)
— Может быть, ты съел что-нибудь? (я ничего не ел, только пил)
-А что ты пил? (я выпил очень много кока-колы, почему у меня так болит живот, помогите мне разобраться).
3. Проблемная ситуация
-Ребята, как вы думаете, почему у Нолика заболел живот (дети высказывают свои предположения)
-Мы проверим все ваши гипотезы, а поможет нам в этом – маленький учёный Наураша. У него есть своя лаборатория, и он очень любит проводить в ней опыты.
Ребята, а вы хотите стать учёными и помочь Нолику разобраться, почему у него заболел живот. Все свои выводы мы будем отмечать в тетради наблюдений, а потом подарим ее Нолику, чтобы он знал, что можно есть, а что нельзя.
1. Проектирование решений проблемной ситуации
— Но прежде, чем приступить к исследованиям, нам нужно отгадать загадку и собрать к ней отгадку (на смарт-доске появляется первый пазл-лимон). Сейчас к доске подойдут два человека и соберут электронный пазл (пока дети собирают, воспитатель читает загадку):
-Фрукт известен всем вокруг
Апельсину лучший друг
Он душистый, но очень кислый (лимон)
— Молодцы, а теперь следующие два человека соберут другую картинку (дети собирают, а воспитатель читает загадку):
Загляни в осенний сад
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок (яблоко)
-Молодцы,а теперь следующие два человека подойдут к доске и соберут следующую картинку:
Любят его взрослые
-Ребята, скажите, а как эти фрукты помогут в наших опытах? (дети выдвигают гипотезы)
— А вот сейчас мы проверим, кто из вас был прав? (воспитатель достаёт разрезанные на кусочки фрукты по числу детей, дети пробуют лимон, яблоко и апельсин)
-Скажите, какой из этих фруктов самый кислый? (лимон)
-Ребята, а с помощью какого органа мы чувствуем вкус пищи? (языка)
-Какие вкусы может распознавать язык? (кислый, сладкий, горький, солёный)
-Посмотрите, Наураша прислал нам картинку, что на ней изображено? (язык)
-Возьмите зеркала, рассмотрите свой язык, что вы можете рассказать про этот орган? (язык расположен в ротовой полости. Язык это мышца. На языке есть вкусовые сосочки, с их помощью мы чувствуем вкус).
— Кончик языка – чувствует сладкое и солёное (на картинку на кончик языка приклеиваем наклейку соли и сахара)
— Предлагаю немного отдохнуть и потанцевать (вновь звучит музыка «И два фиксика внутри» воспитатель выполняет танцевальные движения вместе с детьми)
3. Выполнение действий, опытническая деятельность.
— Ребята, вот и пришло время для наших опытов, но для начала ответьте на такой вопрос, что такое кислота? Кислотность (дети выдвигают свои предположения)
-А ответить на эти вопросы мы сможем при помощи лаборатории Наураши. В фруктах и овощах есть вещества, которые называются кислотами, вкус у фруктов разный, потому что в них содержится разное количество кислот, одни фрукты кислые, другие сладкие и сейчас мы попытаемся проверить кислотность разных фруктов, кока-колы и воды (воспитатель показывает фрукты, кока-колу и воду)
-Подойдите к столу, посмотрите сколько оборудования нам нужно для этого эксперимента. Для измерения кислотности существует шкала измерения (воспитатель показывает детям шкалу). На шкале есть цифры от 1 до 14, чем ниже значение, тем выше показатель кислотности, т. е. содержится много кислоты. Цифра 7-это середина шкалы и означает она нейтральное значение, т. е. кислоты в этом продукте нет.
— Ребята, как вы думаете это какой сок? (воспитатель показывает апельсиновый сок)
— Рита, налей в стакан апельсиновый сок. В какой стакан нальёшь? (с оранжевой наклейкой)
-Почему (Она такого же цвета, что и сок)
-Возьми датчик и опусти его в стакан, давайте посмотрим, чему равна кислотность апельсинового сока (дети измеряют кислотность)
-Давайте, отметим кислотность апельсинового сока в тетради наблюдений (помещается картинка апельсинового сока и цифра). Датчик протираем сухой тряпкой, он пригодится нам для следующего измерения.
-Матвей, как ты думаешь, какой это сок (воспитатель показывает яблочный сок, если ребёнок затрудняется можно дать попробовать сок)
-В какой стакан нальёшь (с зелёной наклейкой)
-Почему (она такого же цвета, что и сок)
— Возьми датчик и опусти его в стакан, давайте посмотрим, чему равна кислотность яблочного сока (дети измеряют кислотность)
-Давайте, отметим кислотность яблочного сока в тетради наблюдений (помещается картинка яблочного сока и цифра). Датчик протираем сухой тряпкой, он пригодится нам для следующего измерения.
-Ульяна, как ты думаешь, какой это сок? (воспитатель показывает лимонный сок)
— В какой стакан нальёшь (с желтой наклейкой, потому что она такого же цвета, что и сок)
— Возьми датчик и опусти его в стакан, давайте посмотрим, чему равна кислотность лимонного сока (дети измеряют кислотность)
— Давайте, отметим кислотность лимонного сока в тетради наблюдений (помещается картинка лимонного сока и цифра). Датчик протираем сухой тряпкой, он пригодится нам для следующего измерения.
-Давайте, отметим, какой сок самый кислый, согласно нашим измерениям. Правильно самый кислый сок лимонный, чем выше цифра кислотности, тем меньше в продукте кислоты, все кислые продукты имеют цифру кислотности меньше 7. Фрукты содержат аскорбиновую кислоту, которая в умеренных количествах необходима нашему организму. Кислота есть и в нашем желудке (соляная кислота, если её в желудке много, то человек испытывает дискомфорт, неприятные ощущения и даже боль.
— Ребята, а что это за вещество, прозрачное (воспитатель показывает воду)
-Василиса, в какой стакан нальёшь воду? (с белой наклейкой)
— Возьми датчик и опусти его в стакан, давайте посмотрим, чему равна кислотность воды (дети измеряют кислотность)
-Вода не содержит кислоты, показатель кислотности воды 7 – это соответствует нейтральной (не кислой) среде, значит в воде нет кислоты.
Давайте, отметим кислотность воды в тетради наблюдений (помещается картинка воды и цифра)
— Тимоша, а что это за вещество (воспитатель показывает кока-колу). В какой стакан нальёшь? (с коричневой наклейкой)
-Возьми датчик и опусти его в стакан, давайте посмотрим, чему равна кислотность кока-колы (дети измеряют кислотность)
-Давайте, запишем результат измерений в тетрадь (помещается картинка кока-колы и цифра). Ребята, почему в кока-коле так много кислоты, ведь она не кислая на вкус, а сладкая? В кока-коле много кислоты, но её незаметно, потому что в ней очень много сахара, в одном стакане 10 чайных ложек сахара (воспитатель показывает в стакане сахар, сахар очень вреден для здоровья, и кока-кола становится сладкой, а если сахар не положить, то кока-кола будет кислой. Газированная вода содержит много кислоты. Частое употребление газированных напитков и большое количество вредно для здоровья человека, особенно детей, т. к. они содержат много кислоты.
-Ребята, так почему у Нолика заболел живот? (он выпил много кока-колы, а в ней много кислоты, поэтому у него и заболел живот)
— А что бы вы посоветовали ему пить (воду и сок)
— Ребята, а много сока можно пить? (нет в умеренных количествах, потому что сок тоже имеет кислоту)
— Проведём с вами последнее измерение, в воду насыпаем соду, размешиваем (делает ребёнок) и измеряем кислотность при добавлении соды показатель воды стал выше 7, такая среда называется ЩЕЛОЧНОЙ. Минеральная вода Ессентуки, Боржоми, имеют щелочную среду, и полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Это такие заболевания, когда болит живот.
1. Анализ результатов деятельности
— И если наш Нолик будет и дальше пить кока-колу, то живот у него будет болеть постоянно, и он будет всегда грустный. Давайте наклеим в тетрадь в этот столбик, что можно, без вреда для здоровья, а в этот, что нельзя. Зачеркните кока-колу красным фломастером, пусть он видит, что кока-кола опасна для здоровья.
-Давайте, посмотрим у нас для Нолика готова тетрадь с нашими измерениями и советами, я думаю он будет ей пользоваться и заботится о своём здоровье, отправим ему эту тетрадь по электронной почте, а для это сфотографируем ёё (дети берут фотоаппарат и фотографируют тетрадь наблюдений)
-Теперь мы можем отправить тетрадь по электронной почте, а эту тетрадь оставим себе, и когда будем видеть результаты измерений, не захотим пить кока-колу, чтобы не наносить вреда здоровью.
-Ребята, что нового узнали?
— Что такое кислотность (содержание кислоты в продуктах)
— Пригодятся ли вам полученные знания? Зачем?
— Что было интересно?
Конспект непосредственно-образовательной деятельности конспект НОД в подготовительной группе «Сказки из сундучка» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 422 «Сибирячок» комбинированного вида» 630136,.
Конспект НОД в подготовительной группе «Труд хлеборобов» Ломоть хорошо испеченного хлеба составляет одно из величайших изобретений человеческого ума. К. А. Тимирязев Цель: Обобщить знания детей о.
Конспект НОД «Космос» в подготовительной группе Тема: «Путешествие в космос» Цель: развивать у детей познавательных интересов, интеллектуальную активность. Задачи: Образовательная: формировать.
Конспект НОД «Настоящий друг» в подготовительной группе Программное содержание: Формировать у детей понятия «друг», «дружба»; показать ценность и необходимость дружбы; Развивать умение видеть.
Конспект НОД по безопасности в подготовительной группе «Электроприборы» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» Конспект непосредственно образовательной деятельности по безопасности в подготовительной группе.
Конспект НОД по математике в подготовительной группе Цели и задачи: • Развивающие: o развивать навык устного и письменного счёта, умение считать в пределах 8: складывать, вычитать, сравнивать,.
Конспект НОД «Мебель» в подготовительной группе Тема: «Мебель» Коррекционно-образовательные задачи: Расширение представлений о мебели и ее назначении. Уточнение и расширение словаря.
Конспект НОД в подготовительной группе «Мы волшебники» Конспект НОД в подготовительной группе «Мы волшебники» Цель: Развитие у детей мыслительных операций: умения выдвигать гипотезы, делать выводы,.
Конспект НОД в подготовительной группе «Космос» Задачи: Уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос; закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах.
Конспект «Различение вкусовых качеств»
Конспект занятия «Различение вкусовых качеств»
Тема. Различение вкусовых качеств.
Цель: учить детей определять вкусовые качества продуктов.
1. Закрепление представлений о цвете, форме предметов; учить группировать предметы по вкусовым качествам: сладкий, кислый, горький, солёный. Закрепление навыков штриховки изображений.
2.Коррекция и развитие связной речи, внимания, зрительно-слуховой памяти, творческого воображения на основе упражнений на анализ, классификацию, с равнение. Развитие общей и мелкой моторики.
3.Формирование коммуникативных навыков, выработка доброжелательного отношения друг к другу.
Методы : наглядные, практические.
Оборудование. Магнитофон, листы А4 с заданиями, цветные карандаши, муляжи овощей и фруктов, соль, сахар, конфеты, яблоки, лимон, апельсин.
Начнём наше занятие с игры. Каждый назовёт своё имя и прохлопает его в ладоши: Све-та. Мы все повторяем. И так каждый будет называть своё имя и прохлопывать в ладоши по слогам.
2.Упражнения по развитию общей и мелкой моторики.
Дыхательное упражнение: встать, ноги вместе, руки опущены. На вдохе медленно поднять расслабленные руки вверх, постепенно растягивая всё тело и напрягая его как струну (не отрывая пятки от пола). На выдохе – постепенно расслабляя всё тело, опустить руки и согнуться в пояснице. Вернуться в исходное положение.
— Вращение плечевых суставов, повороты туловища.
Мимическая игра «Морщинки».
Несколько раз вздохните и выдохните. Вдох-выдох, вдох-выдох и т.д. Широко улыбнитесь своему соседу справа. Наморщите нос – удивитесь, нахмурьте брови – рассердитесь, наморщите нос – вам что-то не нравится. Расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи. Вдох-выдох, вдох-выдох и т.д. Молодцы!
1. Сегодня мы будем определять вкусовые качества продуктов.
Назовите продукты( мясо, хлеб, сахар, молоко, фрукты, овощи и т.д.)
Назовите сладкие продукты, кислые, горькие, солёные.
(На столе – сахар, соль, яблоки, лимон, лук, апельсин, зефир)
Дети пробуют и называют вкус: солёный, сладкий, кислый, горький.
2. (У каждого лист с контурами овощей и фруктов).
Задание: заштриховать изображение
Педагог. Все устали. Давайте посидим на стульчиках, отдохнём, помолчим и послушаем тишину. Вам кажется, что, когда мы молчим, наступает полная тишина, я вам предлагаю послушать, так ли это.
Все, игра началась (1.5 мин). Ребята, я слышу множество звуков: на улице слышен шум проезжающего автомобиля, слышен разговор детей в соседнем классе. А какие звуки слышите вы? (Ответы детей).
Упражнения на классификацию и обобщение «Салат».
(Детям предлагаются муляжи овощей и фруктов)
Разложить фрукты и овощи по группам.
2. Придумать салат и выбрать для этого необходимые овощи и фрукты, назвать их вкусовые качества.
Что вы сегодня делали на занятии?
Какое задание понравилось больше всего?
Прощание. Дети и педагог становятся в круг, берутся за руки и благодарят друг друга за совместную работу.
Кислые, или окисляющие организм, продукты
Это продукты питания, которые при расщеплении в организме дают кислую реакцию, сдвигая кислотно-щелочной баланс в сторону закисления. Кислые продукты (окисляющие), естественно, можно кушать, но, соблюдая условие: процентное соотношение кислых и щелочных продуктов питания суточного рациона должно быть 50/50. Если вы сильно закислены, то 2о/80 (кислые/щелочные) суточного рациона.
Женщинам особенно нужно следить за водородным показателем организма, т.к. только в кислой (закисленной) среде развиваются такие страшные болезни, как рак матки, молочной железы, крови и т.д., миома, фиброаденома, бесплодие и т.п.
Тот самый пресловутый целлюлит – это проблема чрезмерного употребления кислых продуктов питания, проблема закисления организма, (т.е., когда все излишние кислоты организма накапливаются в жировой ткани, где самый большой лимит кислотности). Многие, не зная этого, пытаются бороться с ним всевозможными массажами, что практически бесполезно. Потому что, физическим воздействием на закисленную жировую ткань вы загоняете кислоты обратно в мышечную ткань, от чего наступает интоксикация организма (боль в теле, сонливость). Если вы переносите массаж хорошо, значит с вашим рН более или менее все в порядке.
Да, и еще, к сведению: как только в организме (в жировой ткани и межклеточной жидкости) происходит перебор по кислотам включается лимфатическая система, которая стремится выделить все это наружу (отсюда насморк, бели, гной, мокрота, пот). В этой ситуации дезодорант является злейшим врагом. Не нужно им пользоваться постоянно, это очень вредно. Если вы не будете потеть, яды и токсины останутся внутри. Следуйте логике!
Итак, перейдем, непосредственно, к списку очень кислых продуктов питания:
В этот список вошли самые распространенные по реакции кислые продукты питания, применяемые в ежедневном рационе.
Запомните, для женщины (девушки) единственный способ здоровой жизни – держать щелочную диету!
Игры на вкусовые ощущения и запах
«Мы предприниматели»
Цель: упражнять детей в различении цветущих растений
по запаху; закрепить знание цветов и их оттенков.
Правила игры: правильно выполнять предложенные тесты.
Дидактический материал: цветущие растения (астра,
одуванчик, роза, лилия, трафареты, гуашь, кисточка.
Эта игра проводится весной или летом, когда цветут цветы. Предложить детям открыть фирму по производству духов.
Воспитатель предлагает взять на себя роль президента фирмы
(либо выбирается кто-нибудь из детей, а воспитатель выступит
в качестве советника). Прием на работу в фирму осуществляется
на конкурсной основе, т. е. по результатам тестирования. Чтобы
стать сотрудниками фирмы, желающим необходимо хорошо
различать запахи, знать много названий цветущих растений,
уметь о них рассказывать, быть дисциплинированными и культурными
«Вспомни, как они пахнут»[/b]
Детям предлагают по картинкам с изображением разных предметов и явлений (акварельные краски, еловая ветка, сильный дождь, дыня, кофе, огурец, мыло, шампунь, веточка земляники, цветущий ландыш и др.) вспомнить, как они пахнут, и объяснить словами.
«Коробочки с запахами»
Материал: коробочки или баночки, наполненные остро пахнущими веществами, например кофе, какао, приправами, мылом, духами, цветами.
Педагог берет коробочку или баночку, отвинчивает крышку и четко показывает, как нужно нюхать, вдыхая через нос. Ребенок повторяет это действие. Педагог называет содержимое всех баночек, дает их понюхать. Затем дети с завязанными глазами самостоятельно определяют по запаху содержимое всех баночек.
Цель: развивать умения познавать признак запаха и классифицировать объекты.
Материал: разложенные по стаканам кусочки фруктов и овощей (огурец, яблоко, банан, апельсин, лимон, лук и т. д.).
Ход игры: предложить детям определить по запаху с закрытыми глазами лежащие в стаканах продукты и разделить их на фрукты и овощи.
«Съедобное – несъедобное.»
Цель: развивать умение детей определять по запаху съедобное – несъедобное.
Материал: разложены по стаканам продукты питания: хлеб, фрукты, овощи; предметы туалета: мыло, духи, зубная паста.
Ход игры: предложить детям от имени больной обезьянки, которая потеряла нюх и зрение, определить по запаху съедобные для нее продукты.
«Что приготовил повар на обед?»
Это игровое упражнение лучше проводить во время обеда.
Цель: развитие обоняния, вкуса.
Ход игры: предложить детям по запаху определить меню сегодняшнего обеда. Например: щи, гороховый или рыбный суп и т. д. Подтвердить запах вкусовыми качествами блюда.
«Угадай, какой вкус?»
Цель: обогащать вкусовые ощущения, развивать память; развивать умение определять нужный способ для опознания предметов; обогащать словарь детей.
Детям предлагается 4 пары баночек. Они наполнены солью, ванилином, сахаром, лимонной кислотой.
Ребенку предлагается найти кислый, соленый, сладкий, горький вкусы
«Найди пару»
Ребенок должен найти баночки с одинаковым вкусом.
«Что, каким бывает?»
Перед ребенком лежат картинки с ягодами, фруктами, овощами. Ребенок определяет баночку с определенным вкусом и кладет рядом картинку с продуктом, имеющим такой же вкус. Например: кислый вкус – лимон, клюква, смородина; сладкий вкус – груша, клубника, арбуз и т. д.
Игра «Лото запахов»
Начнем с самого интересного: «А что в комплекте?» Прежде всего это 20 баночек с «запахами». Кто-то в первый раз узнает, как пахнет лаванда, а кто-то погрузится в приятные воспоминания, откупорив «море». В том числе и поэтому так сложно назвать рекомендуемый возраст для этого лото: интересно будет всем, от мала до велика. Что есть что написано с обратной стороны на французском и английском языках. У каждой баночки порядковый номер. Если у вас возникли трудности с переводом, обратите внимание на этот красочный список, в нем есть и русский текст. Несколько раз посмотришь, хочешь не хочешь, много новых слов выучишьтоже польза. На всякий случай внесем и в нашу заметку весь список: миндаль, базилик, дерево (карандаш, арахис, корица, шоколад, сено, клубника, жасмин, ежевика, орехи, апельсин, солодка, ревень, влажная земля, чай, чабрец, липа.
Баночки небольших размеров. По личному опыту могу сказать, что удобны как для маленьких, так и для больших ручек.
Не забывайте, что это лото. И как в любом другом здесь тоже есть карточки с рисунками, всего 4. На них изображено все то, что вам предстоит не просто понюхать, а отгадать. Порядковый номер, помните, что на баночках, дублируется.
Раздаем каждому по карточке (или по две, это уж как вы сами договоритесь). Игроки по очереди открывают по одной баночке.
Если никаких ассоциаций не возникло, откладываем баночку. Если же игрок уверен, что он нюхает именно то, что изображено на его карточке, то оставляет баночку себе.
В Лото запахов все не так очевидно, как в обычном. Тут необходима проверка. Убедитесь, что баночки как следует закрыты и переверните их.
Игры, активизирующие слуховые ощущения и слуховое внимание ребенка Учитель-логопед Мамаева Н. Л. «Слушай звуки» Взрослый стоя сзади ребенка, ударяет палочкой по барабану (звенит колокольчиком, Пищит игрушкой,.
Игры-помощники в работе с детьми-логопатами. Игры на закрепление звука [Л] Уважаемые коллеги, в продолжение цикла»Игры-помощники» предлагаю Вашему вниманию игры назакрепление в речи звука «Л»Игра «Найди картинку».
Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе. Разучивание стихотворения Т. Д. Голубь «Главный запах» Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Разучивание стихотворения Т. Д. Голубь «Главный запах»Цель: приобщать детей.
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе с детьми с ЗПР «Рисуем запах» Конспект занятия по ИЗО в старшей группе с детьми с ЗПР «Рисуем запах» Воспитатель 1 квалификационной категории Цветкова Наталья Викторовна.
Подвижные игры для детей 3–7 лет с подробным описанием правил игры Подвижные игры для детей 3-7 лет с подробным описанием правил игры. Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно.
Природа-источник ощущения прекрасного Природа является источником ощущения прекрасного. Начальной школой воспитания эстетических чувств, ощущением прекрасного является сама природа.
Проект «Подвижные игры и игры со спортивными элементами в ДОУ» Актуальность проекта В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития ребенка. В детстве закладывается.
Развивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканью Развивающие игры с дошкольниками на занятиях по изобразительной деятельности. Игры с тканью Игра для дошкольников является основополагающей.