что значит чтение по ролям

Конспект занятия «Чтение по ролям с элементами драматизации.Знакомство с настольным театром

Конспект открытого занятия

Тема : «Знакомство с настольным театром»

Цель: Формирование умения читать по ролям сценическое произведение. Драматизация произведения.

Познакомить детей с настольным театром.

Приобрести навыки смыслового чтения.

Продолжить знакомство с театральными традициями.

Работать над выразительностью речи.

Развивать умения вести диалогическую речь.

Развивать умения перевоплощаться в образ героя.

Развивать коммуникативные навыки.

Материал к занятию: картинки с изображением театральных кукол, игрушка-шарманка, аудиозапись, текст сказки В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович», настольный театр.

I .Организационный момент.

Звенит три раза звонок, как в театре. Дети проходят и занимают свои места.

Знакомство с театральными традициями.

Педагог: Я сегодня хочу познакомить вас с некоторыми театральными традициями.

Перед началом спектакля театральная труппа (актеры, которые будут играть в спектакле) собираются за сценой все вместе, встают в круг, вытягивая одну руку в центр круга, кладут ее на тыльную сторону ладони друг другу. По команде «Раз, два, три», раскачивают «пирамиду» ладоней верх, вниз. На счет «три», руки разъединяют, тем самым желают друг другу успеха в предстоящем спектакле. Такой ритуал происходит в любом театре среди артистов разного жанра перед началом спектакля. Провести с детьми такой ритуал, который будет означать хороший настрой на занятие.

II . Актуализация знаний

Повторение пройденного материала

Схематичное изображение на доске

ВИДЫ ТЕАТРАЛЬНЫХ КУКОЛ

Изучение нового материала

Сообщение детям цели занятия: Сегодня будем учиться читать по ролям, познакомимся с настольным театром, продолжим разговор о театральных традициях, а еще услышим звук шарманки.

«Это звук шарманки. Шарманка – это механический музыкальный инструмент, с которым ходили раньше кукольники на ярмарке, зазывали людей, а затем начинали свое представление».

Педагог: Сегодня мы прочитаем сказку В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Кому известна эта сказка? О чем говорится в этой сказке?

Педагог включает аудиозапись сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Обратить внимание детей на выразительность речи исполнителя. Это очень важное качество речи актера.

Дети слушают начало сказки в течение 2 минут 21 секунды.

Подготовка речевого аппарата к чтению.

Педагог: В голосообразовании принимают участие губы, язык, мягкое нёбо, нижняя челюсть — артикуляционный аппарат. От того, насколько быстро, чётко и согласованно работает этот аппарат, зависит хорошая дикция. Правильная артикуляция — залог хорошей дикции и звучности голоса.

Массируем лоб и говорим:

На мели, на мели, на мели

Массируем носовые пазухи:

Мы лениво, мы лениво,

Мы лениво, мы лениво, мы лениво.

Налима ловили, налима ловили,

Налима ловили, налима ловили, налима ловили

И меняли налима мы вам на линя

И меняли налима мы вам на линя, мы вам на линя

О любви не меня ли вы мило молили, не меня ли молили?

Простукиваем (чуть наклонившись) спину:

И в туманы-лиманы манили меня? И в туманы-лиманы манили меня?

Это очень хорошее упражнение, так как дает возможность почувствовать свое тело как единый голосовой инструмент.

Произнесение скороговорки по кругу. Каждый ребенок произносит по одному слову.

« Говорил попугай попугаю: «Я тебя, попугай, попугаю». Отвечает ему попугай: «Попугай, попугай, попугай!»

Педагог: Посмотрите на текст произведения и скажите, отличается ли он от обычного текста? Чем? Объяснение, что такое реплика, ремарка, сцена (картина). Сказка написана в форме пьесы. Пьеса нужна для постановки на сцене.

Распределение ролей. При этом дать детям понятие – «претендент на роль». Претендент – человек, желающий сыграть ту или иную роль. При выборе артиста на роль, обсудить, какой характер должен быть сыгран. Во время чтения останавливаться и разъяснять значение старорусских слов, которые встретились в тексте.

1. О ком эта сказка? Как звали девочек? А какие имена дал (а) бы им ты, чтобы по имени можно было догадаться об их характере?

2. Чем занимались девочки целый день? Почему одна всё время жаловалась, а вторая никогда не скучала?

3. Как Рукодельница попала в гости к Морозу Ивановичу?

4. Девушке понравилось у него? Почему? Каким она увидела Мороза Ивановича?

5. Какой конфликт возник между героями?

6. В чем его основной смысл?

Разбор текста. Разделение текста на картины.

Прочитайте, какая беда однажды приключилась с Рукодельницей?

Давайте прочитаем, как добиралась Рукодельница до дома Мороза Ивановича.

А как добиралась ленивица, давайте посмотрим.

Есть ли разница в том, как они дошли до дома Мороза? В чём? Как это говорит о них, об их характере? Автор два раза заставляет нас с вами преодолеть один и тот же путь, чтобы опять же сравнить какие они оказались разные. Почему?

Педагог: По три дня провели девочки у Мороза Ивановича…

Прочитайте, как Мороз Иванович встретил Рукодельницу, а как Ленивицу?

Расскажите, как работала одна, а как вторая?

Противопоставление их работы.

Прочитайте, с чем пришла домой каждая из девочек?

Противопоставление их подарков.

Как выдумаете, а каким вспоминала Мороза Рукодельница?

Характеристика героев – персонажей сказки.

У детей карточки, в которых записаны слова-прилагательные, которые помогут дать характеристику каждому герою.

Вежливый, добрый, смелый, ленивый, отзывчивый, злой, злопамятный, умный, мудрый, сердечный, скромный, застенчивый, упрямый, трудолюбивый, честный, самолюбивый, справедливый, простой, внимательный, неряшливая, вредная, жадная, завистливая.

Звучит снова мелодия музыкальной шкатулки. Педагог достает из сундука настольный театр.

Разделить детей на две группы. Продраматизировать 2 небольших отрывка сказки, используя настольный театр.

Педагог: Закончи пословицу « Какова работа ….. такова и награда».

Вопросы: Кто это сказал в сказке?

Как вы думаете, эта русская народная пословица относится только к нашей сказке?

Какие вы знаете пословицы о труде?

Для чего автор её написал?

Ради чего мы читали это произведение?

Прослушивание конца сказки, наставление автора.

Педагог обобщает: Сказка о том, что добро и трудолюбие приведет человека к успеху и счастливой жизни.

Педагог: Ребята, я попрошу вас встать полукругом. У каждого из вас в руках один из героев сказки, и я хотела, чтоб вы голосом своего героя ответили на вопрос: «Что вы узнали сегодня, с чем познакомились, чему научились?» Пожалуйста, начнём с Саши и её героя: (дети друг за другом подходят к сундуку, отвечают и возвращают куклу, педагог благодарит каждого)

Источник

Русский язык. 4 класс

Конспект урока

Урок по русскому языку

Раздел «Слово в языке и речи»

Тема: Урок развития речи. Чтение по ролям сказки.

Цели: развивать речь; пополнять словарный запас; повторить понятия «прямое» и «переносное» значение слова; искать в тексте прямое и переносное значение.

Я вспомню понятия «прямое» и «переносное» значении.

Я узнаю новую сказку.

отличать слова в «прямом» и «переносном» значении;

распознавать в тексте прямое и переносное значение;

объяснять лексическое значение слов в «переносном» значении;

читать сказку по ролям.

«прямое» значение слова;

«переносное» значение слова;

Основная и дополнительная литература по теме урока:

Русский язык. 4 кл. Учебник для общеобразоват. организаций. / В.П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017.

Русский язык. 4 кл. Электронное приложение к учебнику.

Русский язык. 4 кл. Электронная форма учебника.

Русский язык. Рабочая тетрадь. 4 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. организаций. / В.П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017.

Русский язык. Метод. рекомендации с поурочными разработками. 4 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В.П. Канакина — М.: Просвещение, 2017.

Электронные ресурсы по теме урока:

Прочитайте словосочетания: золотое кольцо, золотые руки, золотые серьги, золотая цепь.

Объясните значение каждого словосочетания.

Прочитайте стихотворение Екатерины Серовой. Определите, какие слова употреблены в переносном значении.

Ветерок спросил, пролетая:

— Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колоски шелестят:

— Золотые нас руки растят.

Сегодня мы будем говорить о словах в прямом и переносном значении. И читать по ролям сказку С. Козлова «Лисичка».

Тема: Урок развития речи. Чтение по ролям сказки.

Я вспомню понятия «прямое» и «переносное» значении слов.

Я узнаю сказку С. Козлова «Лисичка».

отличать слова в «прямом» и «переносном» значении;

распознавать в тексте прямое и переносное значение;

объяснять лексическое значение слов в «переносном» значении;

читать сказку по ролям.

1.) Работа с правилом.

Вспомним, у каждого слова есть основное лексическое значение.

Например, игрушка – это вещь для игры, деревянный – это значит, сделанный из дерева, гореть – поддаваться действию огня.

Если слово точно называет предмет, его действие и признак, то это – прямое значение слова.

На основе прямого значения у слова может возникнуть несколько лексических значений. Новое лексическое значение слова появляется, когда звучание одного слова переносится на другой предмет, его признак или действие на основании сходства. Это переносное лексическое значение.

Лексическое значение слова

Прямо, указывает на предмет, действие, признак

переносит прямое значение слова на другой предмет, признак, действие на основании сходства.

Рассмотрим примеры прямого и переносного значения слов.

1) стеклянный (стеклянная дверь – стеклянный взгляд);

2) летит (летит воробей – летит воланчик);

3) одежда (зимняя одежда – одежда деревьев).

– Каким частями речи являются эти слова? (Прилагательное, глагол, существительное.)

– Какой вывод можно сделать? (Переносное значение могут иметь слова разных частей речи.)

– Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»:

Белка песенки поет

Да орешки все грызет.

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд.

— Сравним употребление слова «золотой» в другой сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»:

В третий раз закинул он невод,

Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой, – золотою.

Если Вы сомневаетесь в объяснение переносного лексического значения слова, то за помощью обратитесь к толковому словарю.

В толковом словаре указывается не только прямое, но и переносное значение слов.

Например, узнаем в словаре русского языка С.И.Ожегова, сколько значений у слова золотой.

1. Цвета золота, блестяще-жёлтый. Золотая осень.

2. перен. Счастливый, благоприятный. Золотая пора.

3. перен. Прекрасный, замечательный. Золотые руки.

4. перен. Дорогой, любимый. Золотой мой!

(Слово переносное записано сокращённо: перен.)

Зачем нужно знать прямое и переносное значение слов?

Прямое и переносное значения слов нужно знать, чтобы понимать собеседника, чтобы правильно использовать их в своей речи. Уместное употребление слов в переносном значении делает нашу речь яркой, образной.

Какая орфограмма в слове золотой? (Две безударные гласные «о» в корне слова. Проверочные слова зОлото, позолОта.)

1.Напишите слово золотой и проверочные слова.

2.Пропишите буквы безударных гласных.

3. Спишите отрывок из сказки А.П. Пушкина, в котором слово «золотой» употреблено в переносном значении.

3.) Наблюдение над сказкой С. Козлова «Лисичка».

Мы знаем, что сказки – это произведения, в которых происходит что-то волшебное и добро всегда побеждает зло. Сказки бывают авторские и народные.

А.С. Пушкин написал много сказок. Такие сказки называются авторскими. Какие ещё авторские сказки вам знакомы?

(С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», Шарль Перро «Красная шапочка», С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев», Джанни Родари «Чиполлино», Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева» и другие.)

Сегодня мы прочтём сказку Сергея Григорьевича Козлова «Лисичка».

Сергей Григорьевич Козлов автор любимых детьми и взрослыми историй про Ёжика и Медвежонка. Это он написал известную всем сказку и сценарий к одноимённому мультфильму «Ёжик в тумане».

Опираясь на название сказки, выскажите предположение, о чём или о ком она?

(В сказке может идти речь о животном лисичке или о грибе лисичке, или о хитром человеке.)

Сергей Козлов «Лисичка»

Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.

— Ты чего это? — спросил Ёжик.

— Не знаю, — сказал Медвежонок. — Плакать хочется.

— Я видел, — сказал Медвежонок. — Потому и плачу.

— Чего ж здесь плакать? Радоваться надо, — сказал Ёжик.

— Я от радости плачу, — сказал Медвежонок.

— Разве от радости плачут?

— Ещё бы! — И Медвежонок разрыдался.

— Успокойся, что ты! — Ёжик погладил Медвежонка лапой. — Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.

— Улетать, — всхлипнул Медвежонок. И разревелся ещё пуще.

— Но они прилетят, — сказал Ёжик. — Они вернутся. Пройдёт зима, снег растает, и они вернутся.

— Зима. — Медвежонок горько плакал и весь вздрагивал.

— Ну да, зима. Но она пройдёт, и всё будет снова.

— Не хочу! Не хочу, слышишь?

— Чтобы всё уходило, улетало! — крикнул Медвежонок.

— Это же ненадолго, — сказал Ёжик. — Ты же сам знаешь. А как красиво зимой!

— Зимой я тоже буду плакать.

— Мне будет её жалко. — И Медвежонок уже так расплакался, что Ёжик понял: словами здесь не поможешь.

— Куда? — поднял зарёванные глаза Медвежонок.

— Бежим, говорю! — И Ёжик схватил Медвежонка за лапу и потащил в лес.

— Куда ты меня тащишь?!

Они пробежали мимо старой сломанной берёзы, перешли по сгнившему мостку ручей, перелезли через срубленную осину и, петляя между горелых пней, поднялись в гору.

— Смотри! — сказал Ёжик и показал Медвежонку гриб-лисичку.

Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.

— Видишь? — сказал Ёжик. — У него нет ни папы, ни мамы, ни Ёжика, ни Медвежонка, он совсем один — и не плачет.

Проверим высказанные предположения, о чём или о ком эта сказка.

Своё произведение Сергей Козлов назвал «Лисичка», значит оно о грибе? Нет, эта сказка не о грибе.

Разберём прочитанный текст.

Главные герои сказки Ёжик и Медвежонок.

Рассмотрим отрывок текста:

«Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.

— Ты чего это? — спросил Ёжик.

— Не знаю, — сказал Медвежонок. — Плакать хочется.

— Я видел, — сказал Медвежонок. — Потому и плачу.

— Чего ж здесь плакать? Радоваться надо, — сказал Ёжик.

— Я от радости плачу, — сказал Медвежонок.

— Разве от радости плачут?

— Ещё бы! — И Медвежонок разрыдался.»

Почему плакал Медвежонок?

«Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца …»

(В данном отрывке найдём слова, которые употреблены в переносном значении: синевы, огненных. Объясним их лексическое значение. Синева – это необъятное ясное небо синего цвета. Огненные листья – листья оранжево – красного цвета, цвета огня.)

Медвежонок увидел необъятное ясное, синее небо, сверкающие на солнце огненные листья. Необыкновенная красота осеннего леса его поразила до глубины души. Он не смог сдержать своих слёз и заплакал от радости.

«— Я от радости плачу, — сказал Медвежонок.»

Чего Медвежонок не хочет?

Давайте обратимся к тексту:

«— Успокойся, что ты! — Ёжик погладил Медвежонка лапой. — Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.

— Улетать, — всхлипнул Медвежонок. И разревелся ещё пуще.

— Но они прилетят, — сказал Ёжик. — Они вернутся. Пройдёт зима, снег растает, и они вернутся.

— Зима. — Медвежонок горько плакал и весь вздрагивал.

— Ну да, зима. Но она пройдёт, и всё будет снова.

— Не хочу! Не хочу, слышишь?

— Чтобы всё уходило, улетало! — крикнул Медвежонок.»

Медвежонок не хочет, чтобы всё уходило. Медвежонку хотелось бы остановить время, хотя он и понимает, что это невозможно.

Что говорил Ёжик, успокаивая Медвежонка?

«— Успокойся, что ты! — Ёжик погладил Медвежонка лапой. — Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.»

Медвежонок продолжал плакать. И Ёжик понял, что словами не поможешь. Что сделал Ёжик?

Ёжик потащил Медвежонка в лес в гору.

Проследим путь Ёжика и Медвежонка.

«Они пробежали мимо старой сломанной берёзы, перешли по сгнившему мостку ручей, перелезли через срубленную осину и, петляя между горелых пней, поднялись в гору.»

Автор перечисляет удручающие для жизни леса картины: старая сломанная берёза, сгнивший мостик, срубленная осина, горелые пни. Как вы думаете, зачем?

Можно ответить так: Медвежонка огорчает то, что проходит осень, улетают птицы, состарилась берёзка, сгнил мостик, погибла осина. Автор соглашается с ним и подтверждает: К сожалению, всё прекрасное разрушает время.

А теперь давайте прочитаем, что увидел Медвежонок после такой грустной картины?

«— Смотри! — сказал Ёжик и показал Медвежонку гриб-лисичку.

Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.»

Что значит словосочетание золотой гриб? Золотой гриб – гриб, имеющий цвет и блеск золота; чудо в унылом лесу. Это словосочетание употреблено в переносном значении.

Такой приём в литературе называется приём контраста.

Ёжик вместе с автором хочет показать Медвежонку: старое разрушается и уходит из мира, а на его месте появляется новое. Старая берёзка, погибшая осина, сгнивший мостик и маленький золотой гриб. На смену старому всегда приходит новое, как этот маленький золотой гриб. Красота вечна!

Что ещё хочет сказать Ёжик Медвежонку?

Рассмотрим отрывок текста:

«Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.

— Видишь? — сказал Ёжик. — У него нет ни папы, ни мамы, ни Ёжика, ни Медвежонка, он совсем один — и не плачет.»

Что значит выражение «поджав коленки»? Ему неудобно, неуютно и холодно. Это выражение употреблено в переносном значении.

Значит, маленькой лисичке одиноко неуютно и холодно в лесу, а она не унывает и радуется жизни.

Ёжик показывает, что Медвежонок счастливее лисички. Лисичка совершенно одна, а у медвежонка есть – Ёжик.

Мы можем сделать вывод, что Ёжик – настоящий друг.

Обратите внимание, автор относится к лисичке с уважением. Гриб смелый и стойкий.

Почему же С. Козлов назвал свою сказку «Лисичка»?

Лисичка – это пример обновления мира и мужества.

Чему учит нас эта сказка? Время идёт, меняется мир, но мы не должны грустить, мы должны радоваться жизни. Ведь рядом с нами красота, дружба, доброта и мужество.

Прежде чем приступить к выразительному чтению сказки по ролям, обсудим, как правильно читать реплики.

Медвежонок печален и сильно расстроен. Он эмоционален и впечатлителен. Ёжик спокоен, уравновешен, ласково успокаивает своего друга. В конце сказки он с восхищением говорит о лисичке.

Прочитайте это произведение по ролям. Покажите голосом настроение героев.

Часто в переносном значении употребляются названия животных.

Отгадайте и покажите животных.

4. Тренировочный модуль.

1). Определите и выпишите ключевые понятия сказки С. Козлова «Лисичка»

Красота, осень, радость, улица, доброта, города, время, гора, дружба, мужество, веселье, непогода, вечер, листья, дождь.

Красота, радость, доброта, время, дружба, мужество.

2). Спишите предложения и подчеркните имена прилагательные в переносном значении.

Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.

Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.

3). Восстановите последовательность сказки С. Козлова «Лисичка». Обозначьте цифрами правильный порядок частей.

Сергей Козлов «Лисичка»

.— Успокойся, что ты! — Ёжик погладил Медвежонка лапой. — Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.

— Улетать, — всхлипнул Медвежонок. И разревелся ещё пуще.

— Но они прилетят, — сказал Ёжик. — Они вернутся. Пройдёт зима, снег растает, и они вернутся.

— Зима. — Медвежонок горько плакал и весь вздрагивал.

— Ну да, зима. Но она пройдёт, и всё будет снова.

— Не хочу! Не хочу, слышишь?

— Чтобы всё уходило, улетало! — крикнул Медвежонок.

.Это был необыкновенный осенний день!

— Куда? — поднял зарёванные глаза Медвежонок.

— Бежим, говорю! — И Ёжик схватил Медвежонка за лапу и потащил в лес.

— Куда ты меня тащишь?!

Они пробежали мимо старой сломанной берёзы, перешли по сгнившему мостку ручей, перелезли через срубленную осину и, петляя между горелых пней, поднялись в гору.

.— Это же ненадолго, — сказал Ёжик. — Ты же сам знаешь. А как красиво зимой!

— Зимой я тоже буду плакать.

— Мне будет её жалко. — И Медвежонок уже так расплакался, что Ёжик понял: словами здесь не поможешь.

.— Смотри! — сказал Ёжик и показал Медвежонку гриб-лисичку.

Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.

— Видишь? — сказал Ёжик. — У него нет ни папы, ни мамы, ни Ёжика, ни Медвежонка, он совсем один — и не плачет.

. Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.

— Ты чего это? — спросил Ёжик.

— Не знаю, — сказал Медвежонок. — Плакать хочется.

— Я видел, — сказал Медвежонок. — Потому и плачу.

— Чего ж здесь плакать? Радоваться надо, — сказал Ёжик.

— Я от радости плачу, — сказал Медвежонок.

— Разве от радости плачут?

— Ещё бы! — И Медвежонок разрыдался.

Сергей Козлов «Лисичка»

1. Это был необыкновенный осенний день!

2.Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.

— Ты чего это? — спросил Ёжик.

— Не знаю, — сказал Медвежонок. — Плакать хочется.

— Я видел, — сказал Медвежонок. — Потому и плачу.

— Чего ж здесь плакать? Радоваться надо, — сказал Ёжик.

— Я от радости плачу, — сказал Медвежонок.

— Разве от радости плачут?

— Ещё бы! — И Медвежонок разрыдался.

3.— Успокойся, что ты! — Ёжик погладил Медвежонка лапой. — Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.

— Улетать, — всхлипнул Медвежонок. И разревелся ещё пуще.

— Но они прилетят, — сказал Ёжик. — Они вернутся. Пройдёт зима, снег растает, и они вернутся.

— Зима. — Медвежонок горько плакал и весь вздрагивал.

— Ну да, зима. Но она пройдёт, и всё будет снова.

— Не хочу! Не хочу, слышишь?

— Чтобы всё уходило, улетало! — крикнул Медвежонок.

4.— Это же ненадолго, — сказал Ёжик. — Ты же сам знаешь. А как красиво зимой!

— Зимой я тоже буду плакать.

— Мне будет её жалко. — И Медвежонок уже так расплакался, что Ёжик понял: словами здесь не поможешь.

5.— Бежим! — крикнул он.

— Куда? — поднял зарёванные глаза Медвежонок.

— Бежим, говорю! — И Ёжик схватил Медвежонка за лапу и потащил в лес.

— Куда ты меня тащишь?!

Они пробежали мимо старой сломанной берёзы, перешли по сгнившему мостку ручей, перелезли через срубленную осину и, петляя между горелых пней, поднялись в гору.

6. — Смотри! — сказал Ёжик и показал Медвежонку гриб-лисичку.

Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.

— Видишь? — сказал Ёжик. — У него нет ни папы, ни мамы, ни Ёжика, ни Медвежонка, он совсем один — и не плачет.

Пламя огня – пламя любви, тяжёлая сумка – тяжёлая утрата, гибкий ум – гибкий прутик, каменное здание – каменное лицо, молоть кофе – молоть чепуху, строить планы – строить дом, хранить верность – хранить деньги.

пламя огня пламя любви

тяжёлая сумка тяжёлая утрата

гибкий прутик гибкий ум

каменное здание каменное лицо

молоть кофе молоть чепуху

строить дом строить планы

хранить деньги хранить верность

5.) Составьте словосочетания. Запишите словосочетания в переносном значении. Составьте с одним из словосочетаний предложение.

Злой (мороз, пёс), чёрные (ручки, мысли), бежит (спортсмен, время), хвост (лисы, кометы), твёрдый (характер, карандаш).

Злой мороз, чёрные мысли, бежит время, хвост кометы, твёрдый характер.

Злой мороз не выпускал нас на улицу. Чёрные мысли лезли голову. Быстро бежит время. В небе промелькнул хвост кометы. У моего друга твёрдый характер.

6.) Составьте с данными словами и словами из справки словосочетания так, чтобы они употреблялись и в прямом, и в переносном смысле.

Корабль, копировать, металлический.

Слова из справки: военный, степной, чертёж, походка, звук, прут.

Военный корабль, степной корабль (комбайн); копировать чертёж, копировать походку; металлический прут, металлический голос.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *