Что бывает круглым или овальным
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей что бывает круглое и овальное»
Алена Андреевна Мезенок
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей что бывает круглое и овальное»
Непосредственная образовательная деятельность по аппликации в средней группе на тему: «Вырежи и наклей что бывает круглое или овальное»
Цель: Изобразить предметную аппликацию цветочка, как символа приближающейся весны.
Упражнять в срезании углов прямоугольника, квадрата, закругляя их. Превращать квадрат – в круг, прямоугольник – в овал. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Повторить геометрические фигуры – круг и овал.
Воспитательные: Формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Развивающие: Развивать творческие способности, воображение, умение рассказывать о созданном образе, поощрять самостоятельность при выполнении аппликации.
Планируемые результаты: Ребята научаться превращать квадрат в круг. Планировать свою работу, выполняя ее поэтапно.
Оборудование: Разного размера квадраты из цветной бумаги, круги, полукруги, клей, салфетки, цветной картон, неваляшка.
Ход деятельности
Ребята, скажите какое время года у нас сейчас? А какое время года наступит после зимы?
Чтение стихотворения-шутки Р.Сефа:
Сказка о кругленьких и длинненьких человечках
Кругленькие человечки.
Из круглой кружки,
Ели круглые ватрушки
С круглых блюдец
Круглый год.
Очень круглое светило,
Круглый круг луны.
Привычным кругом,
Дни тянулись друг за другом
От весны и до весны.
Круглые цвели ромашки,
Круглые кружились пташки,
Круглый сом.
Танцевали польку в круге
И снега по всей округе
Все кругом.
В городах у человечков
Было круглым все подряд:
В круглых печках,
И хвосты у поросят.
ВОСПИТАТЕЛЬ: О каких предметах говорит автор?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие предметы круглой и овальной формы вы знаете? Дополнить перечень, назвав несколько предметов из стихотворения. Вы слышите? Что за звон раздается?Воспитатель достает из-под стола неваляшку Машу и спрашивает: «Что случилось?» Она пришла к нам в гости из младшей группы, посмотреть что ребята делают в нашей группе, но ей грустно, потому что Весна еще не скоро наступит… А, давайте, порадуем неваляшку Машку и сделаем для нее весеннюю аппликацию, подарок.
Дети садятся за столы. Рассматриваем картинки, заранее сделанные воспитателем.
Воспитатель напоминает, как из квадрата получить круг, из прямоугольника – овал. Образец готовой аппликации. Рассматриваем, разбираем.
Дети приступают к работе. Звучит музыка Чайковского. Март.
Солнышко, солнышко, (описываем круг пальцем одной руки)
Золотое донышко! (Руки вперед накрест, пальцы врозь)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (Руки вверх, машем над головой)
Побежал в саду ручей. (Указательным и средним пальцем изображаем бег)
Прилетели сто грачей. (Махи руками, как птицы)
А сугробы тают, тают (Медленно присели)
Цветочки вырастают! (Сложить руки цветочком и встать)
— Какие фигуры мы сегодня с вами закрепили?
— В какую игру мы играли?
— Что вам понравились?
— А что было сложно вам сегодня?
Неваляшка прощается с детьми, а аппликации отправляются на выставку.
Фотоотчёт о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Вырежи и наклей любимую игрушку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о проведении.
Перспективно-тематическое планирование в средней группе «Какой бывает транспорт» тема: Какой бывает транспортдлительность: неделяФизическое развитиеОбразовательные задачи:Учить детей просушивать мокрую одежду после прогулки,.
«Снеговик». Конспект НОД по аппликации в средней группе Цель: Заинтересовать детей новым приемом работы с бумагой – обрыванием. Задачи: Научить отрывать от листа бумаги маленькие кусочки и наклеивать.
Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в средней группе Цель деятельности педагога: выполнение предметной аппликации. Педагогические задачи: закреплять знания детей о круглой форме; учить детей.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пирамидка» Программное содержание. Формировать у детей умение выкладывать и наклеивать предметы из трёх разных по величине частей; учить детей вырезать.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей. Что бывает круглым и овальным» Цель занятия: формировать умение детей срезать углы прямоугольника и квадрата. Задачи: развивать творческие способности, закреплять умение.
Конспект НОД по аппликации «Вырежи и наклей, какую хочешь постройку» с детьми средней группы Цель: создание условий, для формирования у детей, умения создавать разнообразные изображения построек в аппликации. Задачи: Развивать воображение,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Круглое, румяное я расту на ветке» Конспект занятия по изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Круглое, румяное я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие.
Неделя «Какой бывает транспорт» в средней группе Дни недели Организация совместной деятельности педагогов с детьми в режиме дня (формы и методы образовательной деятельности, виды детской.
Конспект НОД по аппликации «Вырежи и наклей, что бывает круглое и овальное» НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и приклей, что бывает круглое и овальное (или предметы, состоящие из частей круглой и овальной.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей. Что бывает круглым и овальным»
Нелли Бондаренко
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей. Что бывает круглым и овальным»
Цель занятия: формировать умение детей срезать углы прямоугольника и квадрата.
Задачи: развивать творческие способности, закреплять умение аккуратногр наклеивания, учить вырезать круглые и овальные предметы, закрепить цвета, закрепить счёт до пяти.
Ход занятия.
Воспитатель: дети сегодня у нас занятие по аппликации, но для начала я вам загадаю загадку.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Дети: Воздушный шар
Воспитатель: правильно ребята, молодцы. А скажите пожалуйста, шары какой формы?
Дети: круглой, овальной.
Воспитатель: молодцы ребята, а скажите какого цвета шары?
Дети: красный, жёлтый, оранжевый, синий.
Воспитатель: молодцы, шары разного цвета и сегодня мы с вами будем клеить круглые и овальные шары разного цвета у каждого из вас на листочке должно быть по пять шаров разной формы.
Воспитатель: работы наши мы повесим в нашей приемной на выставку.
Конспект дидактической игры «Когда это бывает?» в средней группе Задачи дидактической игры. Образовательные задачи:[/b] 1. Закрепить и систематизировать представления детей о временах года и сезонных явлениях.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Снеговик» Тема занятия: «Снеговик» Цель: закрепление умения создавать целостное изображение снеговика правильно определяя их расположение. Задачи:.
Конспект НОД по аппликации «Кораблик» в средней группе Конспект НОД по аппликации «Кораблик», средняя группа. Цель: Формировать умение создавать изображения предмета из бумажных деталей разной.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Зайчик на лыжах» МАДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №166 КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Что бывает ночью?» Познавательно-исследовательская деятельность (ознакомление с миром природы) Тема: «Что бывает ночью?» Средняя группа. Программные задачи:.
Конспект НОД в средней группе «Огонь бывает добрым, огонь бывает и злым!» Цель: закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности; научить соблюдать их в повседневной жизни. Ход : Воспитатель: Сегодня мы.
Конспект ОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей красивый цветок в подарок маме и бабушке» Форма работы с детьми: групповая. Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально –коммуникативное развитие, речевое.
Конспект НОД по аппликации «Вырежи и наклей, что бывает круглое и овальное» НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и приклей, что бывает круглое и овальное (или предметы, состоящие из частей круглой и овальной.
Конспект образовательной деятельности «Вырежи и наклей какую хочешь постройку» Тема: Вырежи наклей какую хочешь постройку. Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности 1. Создать.
100 к 1. Что может быть круглым?
Ответы:
Круглым может быть:
стул, стол, табурет, потолок, пол
фигура (не дамская и не мужская естественно)
«круглым» может стать и человек, перебазировавшись в круглого дурака или 2-ка
живот (пивной или беременный, атакже полный (толстый)
сладость типа рафаэлло
фрукты (яблоки, апельсины, мандарины, кокос и пр.
круглой может быть и сирота
ягоды и т.п. типа брусники, голубики, крыжовника
сырные, творожные, шоколадные и пр. шарики
круглой также может быть и отличница
яйца (в том числе и типа киндер сюрприза) и т.д. и т.п.
бусы заколка резинка сережки и пр.
В игре Сто к одному играющим нужно ответить на популярный вопрос о том,что на самом деле может быть круглым.И если логически подумать,то можно назвать многие вещи такой формы и они могут быть у яблока к примеру,у мячика,круглым является кольцо,круглой может быть булочка,отмечают круглый юбилей,круглой является планета Земля.А вот каким образом нужно дать правильные ответы на этом уровне в игре Сто к одному:
И это будут верные ответы.
Многое можно вспомнить что может быть круглым
2.Независимо футбольный,волейбольный МЯЧ круглой формы
3.ГОЛОВА у человека.
4.БИСЕР для рукодельниц
6.персонаж из сказки КОЛОБОК.
7.ЛАМПОЧКУ тоже модно посчитать как шарообразной формы.
8.МЕДАЛЬ у спортсменов
12.ДИНАМИК в колонках.
Очень много чего можно вспомнить.
Много что может быть круглым, вот вам мои варианты ответов:
Круглыми могут быть следующие предметы:
9) Земля, земной шар или планета;
10) Различные небесные тела, планеты, спутники и так далее.
4 круг Самый очевидный ответ в данном вопросе
Арбузы не всегда бывают круглые, они ещё в добавок и бывают квадратные к стати, а что прикольно квадратный арбуз.
Круглым может быть:
Круглым может быть стол;
круглым может быть лицо;
круглым может быть аквариум;
круглым может быть телевизор;
круглым может быть торт;
круглым может быть цилиндр;
круглым может быть юбилей;
круглым может быть обруч;
круглым может быть логотип.
4 Круглый отличник (двоечник);
6 Круглые зрачки, глаза;
8 Снежок, снежный ком;
9 Круглая голова, лицо;
круглая тарелка, блюдо.
Круглым может быть:
сечение, пицца, стол, год, лицо, планеты/спутники/астероиды/звезды, тарелка, дурак, дата, колесо, отверстие, мяч, цена, ванна, зеркало, кнопка, блин, глаза, диск, фрисби, монетка, пуговица.
В общем Вы заработаете 880 баллов.
Для победы надо назвать хотя бы несколько этих слов.
Вырежи и наклей что бывает овальное или круглое
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 46 «Совенок»
Конспект открытого занятия
п о художественно-эстетическому развитию (аппликация)
на тему: «Вырежи и наклей что бывает овальное или круглое»
Воспитатель: Бутова Е.Н.
г.о.Химки, мкр.Сходня, 2018 г.
Образовательная область : Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель : Формировать у детей умение срезать уголки у прямоугольника и квадрата.
— учить выбирать тему работы в соответствии с определенными условиями;
-учить вырезать круглые и овальные предметы;
-закреплять навыки аккуратного наклеивания;
способствовать развитию творчества детей, самостоятельности при выполнении аппликации;
Подготовительная работа: Дидактическая игра «Чудесный мешочек», знакомство с предметами разных форм.
Виды деятельности : коммуникативная, игровая.
Формы работы : беседы, чтение художественной литературы, (стихотворения, загадки.)
Материал: бумажные круги, овалы различных цветов, клей, кисть для клея, влажные салфетки.
Воспитатель: Ребята, у нас появились новые игрушки. Я загадаю загадку, а вы отгадаете кто это.
Что же эта за зверушка?
Очень странная игрушка,
Спать кладем, она встает
Очень милая мордашка
Есть у вас одна минутка,
Полюбуйтесь! я ведь.
Воспитатель: Ребята, а вы не знаете, почему они такие грустные и невеселые к нам пришли?
Дети: потому что им скучно, у них нет друзей
Воспитатель: Скажите пожалуйста ребята, а как же нам им помочь
Дети: Давайте наклеим им друзей.
Воспитатель: Чтобы у нас получились красивые игрушки давайте нашим друзьям прочтем очень красивую сказку, чтобы им стало весело, а вы мне подскажете, есть в этом стихотворении предметы круглой или овальной формы?
Сказка о кругленьких и длинненьких человечках
Ели круглые ватрушки
Очень круглое светило,
Дни тянулись друг за другом
От весны и до весны.
Круглые цвели ромашки,
Круглые кружились пташки,
Танцевали польку в круге
И снега по всей округе
В городах у человечков
Было круглым все подряд:
И хвосты у поросят.
Дети: в сказке есть круглая луна, солнце, блюдце, булочка..
Воспитатель: Молодцы ребята, очень внимательно послушали и верно ответили на мой вопрос. Ну а теперь начнем клеить для наших друзей красивые игрушки.
Воспитатель: Какая часть тела самая большая?
Воспитатель: Где находится голова?
Воспитатель: Какой формы голова?
Воспитатель: С какой детали начнем делать игрушки
Воспитатель : Какого размера понадобится квадрат для туловища у неваляшки
Дети: нужен большой размер
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы из квадрата получился круг
Дети : Срезать уголки
Воспитатель: А для туловища уточки?
Дети : большой овал.
Воспитатель: В какой части листа будет располагаться туловище?
Дети: в серединке листа
Воспитатель : Где будет располагаться голова
Дети: вверху, над туловищем
Воспитатель : Давайте вспомним способы вырезания деталей? (показываю и объясняю способы вырезания круга из квадрата)
Воспитатель: Беру лист бумаги и начинаю резать от середины листа мелкими шажками «раз-раз», срезая уголок к середине.
Воспитатель: Ребята, подумайте, какую игрушку вы будете делать. На столе стоят тарелочки с символами игрушек. Выберите игрушку, которую вы хотите сделать. Далее напоминаю технику безопасности работы с ножницами: не поднимать вверх, резать над столом, не играть, не баловаться, о правильной осанке во время проведения занятия, о навыках наклеивания предметов.
Воспитатель: Ребята, сколько у наших друзей теперь игрушек! Молодцы! Давайте подарим на память нашим веселым друзьям игрушки и пусть они им долго радуются.
Что бывает круглым или овальным
Простейшим примером овала является эллипс (в частности, окружность).
Содержание
Свойства
Вариации и обобщения
Источники
См. также
Циклоида • Эпициклоида • Гипоциклоида • Трохоида (Удлинённая + Укороченная циклоида) • Эпитрохоида (Удлинённая + Укороченная эпициклоида • («Роза») • Гипотрохоида • Скорейшего спуска (Брахистохрона, дуга циклоиды)
Полезное
Смотреть что такое «Овал» в других словарях:
ОВАЛ — (от лат. ovum яйцо) 1) продолговато круглый. 2) кривая линия, имеющая форму яйца. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОВАЛ замкнутая продолговато круглая линия. Словарь иностранных слов, вошедших в… … Словарь иностранных слов русского языка
овал — а, м. ovale m., нем. Oval, ит. ovato <лат. ovatus, ovalis яйцеобразный. Продолговатый круг, яйцевидная форма вещи. Бирж. 159. Продолговатая окружность. Даль. Очертание в виде вытянутого круга, в форме яйца. БАС 1. Фигура круглая или овал без… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
овал — См … Словарь синонимов
ОВАЛ — (от лат. ovum яйцо) выпуклая замкнутая плоская кривая без угловых точек, напр. эллипс … Большой Энциклопедический словарь
Овал — Овал, сын Иоктана (Быт 10:28), родоначальник некой араб. народности; см. Гевал (2) … Библейская энциклопедия Брокгауза
ОВАЛ — ОВАЛ, овала, муж. (франц. oval от лат. ovum яйцо). Яйцевидное очертание; фигура, ограниченная кривой линией яйцеобразной формы. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
-овал-(ый) — суффикс Словообразовательная единица, выделяющаяся в имени прилагательном со значением возрастного признака, названного именем существительным, от которого соответствующее имя прилагательное образовано (годовалый). Толковый словарь Ефремовой. Т.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
ОВАЛ — ОВАЛ, а, муж. Замкнутое яйцевидное очертание чего н. Красивый о. лица. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
овал — (Oval, Bowl) Замкнутая форма некоторых знаков или их частей, образующая окружность или эллипс. Наклон осей овалов [ось симметрии букв овальной формы] – важный гарнитурный признак [характеристики шрифта], характеризующий форму шрифта… … Шрифтовая терминология