какие звуки природы ты знаешь
Конспект НОД по музыке в старшей группе «Звуки природы»
Елена Сызранцева
Конспект НОД по музыке в старшей группе «Звуки природы»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Звуки Природы»
Возрастная группа: дети 6-го года жизни.
Тема: «Звуки Природы».
Цель: комплексное развитие музыкальных способностей, укрепление здоровья детей через различные виды гимнастик (музыкально-ритмическая, психогимнастика, дыхательная гимнастика); создать условия для открытия детьми новых знаний.
— развивать интерес к музыкальным инструментам;
— развивать способность к образным и свободным импровизациям, тембровый слух, воображение;
— развивать умение создавать шумовые композиции;
— помочь детям ощутить радость творчества.
— привлечь внимание детей к особой красоте звучания природы; расширять представления о временах года и их признаках.
— воспитывать самостоятельность, активность;
— воспитывать бережное отношение к живой природе.
Методы: проблемный, словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.
— мешочки с крахмалом (2-3 шт.);
— пустые стеклянные сосуды (2 шт.);
— железные палочки (3 шт.);
— стаканы с водой и трубочками(2-3 шт.);
— запись звучания звуков природы;
— презентация «Звуки Природы».
Ход НОД:
Дети заходят с воспитателем в музыкальный зал, звучит музыка, входит Фея Музыки и здоровается с детьми.
Фея: Здравствуйте, ребята! Вы догадались, кто я? (Ответы детей).
Я – Фея Музыки. В музыкальном зале мы с вами встречались, когда вы слушали музыку, пели, танцевали. А сегодня я пришла сама к вам в гости. Давайте мы с вами познакомимся.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Руки к солнышку подняли – потянулись,
Лучик солнца в руки взяли – к сердцу прижали,
Другу отдали, и имя назвали (движение по тексту, в конце передавать воображаемый лучик друг другу и называть своё имя).
Вот мы и познакомились, и думаю, всем нам стало теплее от добрых улыбок.
Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками. Я принесла с собой шкатулку, не простую, а музыкальную. В ней собраны звуки природы. Хотите их услышать? Давайте послушаем. Какое сейчас время года? А месяц какой? Значит, какие мы с вами звуки услышим?
Фея: Ой, что мы слышим ребята? (Ответы детей). Разве могут звуки весны, лета, зимы и осени быть в одно время? (нет). Значит, все звуки природы перепутались в нашей шкатулке. Что же делать? Как нам вернуть всё на своё место? Для этого нам придется отправиться в Мир звуков природы. Вы готовы? (Да). Возьмём шкатулку с собой и будем собирать в неё звуки.
Вставайте друг за другом. На первую часть музыки пойдём пружинящим шагом, осторожно, на вторую часть побежим на носочках.
Музыкально – ритмическое упражнение «Пружинящий шаг и бег»
(Слайд 2 – закрытые ворота)
Фея: Посмотрите, ребята, перед нами ворота, но они почему-то закрыты, мы не можем попасть в Мир звуков природы, что же нам делать? (Ответы детей) Давайте постучим. Нет, не открываются ворота. Кажется, я знаю, в чем дело! Нужно нам постучать по-музыкальному, ритмично.
А вот замочки нам дают подсказку, как нужно правильно постучать. Как вы думаете, можно с помощью этих замочков открыть ворота? Если замок большой, то мы хлопаем в ладоши, а если маленький, то хлопаем себя по коленям. Попробуем? Мы будем проговаривать волшебные слова и одновременно хлопать в ладоши и по коленям.
Замок! (2 раза хлопнуть в ладоши)
Открывай! (3 раза шлепнуть по коленкам)
Гостей (2 раза хлопнуть в ладоши)
Принимай! (3 раза шлепнуть по коленкам)
(Слайд 4 – открытые ворота).
Фея: Вот ворота и открылись, и мы очутились с вами на весенней поляне. (Слайд 5 – весенний пейзаж).
(На столе разложены мешочки с крахмалом, стаканы с водой и трубочками, колокольчики, стеклянные бутылки, металлофон)
Фея: Ребята, посмотрите, на полянке находится много разных чудесных предметов. Давайте поиграем с этими предметами и послушаем, какие они издают звуки.
Фея: На какие звуки весны похоже звучание этих предметов? (Капель, журчание ручейка). Попробуем озвучить при помощи этих чудесных предметов стихотворение.
Снег тает (шуршат мешочками) и бежит ручьями (дуют в трубочку)
Весна-красавица идет (дуют в трубочку)
С весною месяц март встречаем! (звенят колокольчиками)
Нам звонкая капель поет! (стеклянная бутылка)
Фея: Звуки ручья, капели мы с вами вернули в музыкальную шкатулку. Отправляемся дальше.
Ты, шкатулочка, кружись,
В летней сказке окажись (кружимся).
(Слайд 6 – летняя поляна).
Фея: Вот и летняя полянка. Какие звуки лета вы знаете? (Ответы детей: пение птиц, звук дождя, жужжание насекомых, шелест листьев)
На полянке там и тут
Вы, ребята, не зевайте
Как зовут их, называйте.
Музыкально-дидактическая игра «Угадай по звуку»
Фея: Молодцы, ребята! Всех насекомых отгадали. А что больше всего любят насекомые? (Ответы детей: любят цветы). Верно, ребята. Давайте представим, что мы стали цветами такими же маленькими, нежными, хрупкими. Сядем на колени, сделаем бутоны из ладошек.
Психогимнастика «Наши нежные цветки»
Звучит спокойная музыка
Наши нежные цветки (ладони соединены в форме тюльпана)
Распускают лепестки (пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит (дуют на ладони)
Лепестки колышет (легко шевелят пальчиками)
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки (пальцы медленно закрываются)
Головой качают (производятся покачивания головой цветка)
Вот какая замечательная цветочная поляна у нас получилась! Давайте теперь почувствуем аромат наших цветов.
Дыхательное упражнение «Нюхаем цветы»
Вдыхаем аккуратно, ведь наши цветы очень нежные и хрупкие и спокойно выдыхаем.
Фея: Понравилось вам на полянке? (Ответы детей). Звуки лета мы вернули в шкатулку, нам пора отправляться дальше.
Ты, шкатулочка, кружись,
В осенней сказке окажись (кружимся).
(Слайд 7 – осенняя поляна).
Фея: Оказались мы с вами на осенней поляне. Какие осенние звуки природы вам знакомы? (Ответы детей: шуршание листвы, осенний дождь и т. д.)
А теперь, давайте присядем на стульчики и послушаем музыку. Может сможем отыскать звуки осени?
Звучат два фрагмента из «Времен года» П. И. Чайковского – «Подснежник» и «Осенняя песня».
Фея: Одинаковые фрагменты мы с вами слушали? Чем они отличаются? Какая по характеру звучала музыка? (Ответы детей). Как вы думаете, какой музыкальный фрагмент подходит для осени? Почему вы так решили? (Ответы детей). Верно, ребята. А вы знаете, кто написал эти произведения? Русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Пьесы называются «Подснежник» и «Осенняя песнь». Ну, что ж, вот и осенние звуки отправляются в нашу шкатулку. А мы идём дальше. Какое время года наступает после осени? (Ответы детей)
Ты, шкатулочка, кружись,
В зимней сказке окажись (кружимся).
(Слайд 8 – зимний пейзаж).
Фея: Какой красивый зимний пейзаж, природа как будто застыла, замерла. Интересно, а какие звуки есть у зимы? (Ответы детей).
А за окнами разыгралась метель! Она как будто танцует и переносит нас в мир танца. Потанцуем вместе с метелицей!
Импровизационный танец под музыку А. Вивальди «Зима»
Фея: Отличный танец у нас получился! Вот и зимние звуки у нас в шкатулке. А Вот мы, ребята, собрали все звуки времен года в нашу шкатулочку, значит, пора возвращаться в детский сад.
Ты, шкатулочка, кружись,
С нами в детском саду окажись (кружимся).
(Слайд 10 – весенний пейзаж).
Фея: Понравилось вам наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Мне тоже с вами было очень интересно. Спасибо, что помогли собрать все звуки природы в музыкальную шкатулку. А мне пора возвращаться в Музыкальную страну. На память о нашей встрече я хочу подарить вам игру «Природа и музыка». До свиданья, ребята, до новых встреч!
Под музыку Фея уходит, дети возвращаются в группу.
Звуки природы скачать и слушать онлайн
[2,44 Mb] (cкачиваний: 1699). Тип файла: mp3.
[3,06 Mb] (cкачиваний: 1509). Тип файла: mp3.
[6,5 Mb] (cкачиваний: 1984). Тип файла: mp3.
[557,6 Kb] (cкачиваний: 366). Тип файла: mp3.
[1,69 Mb] (cкачиваний: 816). Тип файла: mp3.
[5,6 Mb] (cкачиваний: 3086). Тип файла: mp3.
Прекрасные звуки природы
[1,24 Mb] (cкачиваний: 4452). Тип файла: mp3.
[6,75 Mb] (cкачиваний: 529). Тип файла: mp3.
[1,06 Mb] (cкачиваний: 1631). Тип файла: mp3.
[351,06 Kb] (cкачиваний: 670). Тип файла: mp3.
[1,24 Mb] (cкачиваний: 779). Тип файла: mp3.
[2,4 Mb] (cкачиваний: 709). Тип файла: mp3.
[2,92 Mb] (cкачиваний: 540). Тип файла: mp3.
Морские волны на пляже
Вас это может заинтересовать:
Цитата по теме:
„Не знаю, то ли хорошие люди любят выращивать розы, то ли выращивание роз делает людей лучше.“
— Роланд Браун
Учёные: звуки природы оздоравливают и успокаивают
Ч ириканье птиц, звук ручья или бурной реки могут помочь уменьшить стресс, снизить кровяное давление и привести к чувству покоя. К такому выводу пришли учёные, которые проанализировали 18 исследований своих коллег.
О том, как естественные звуки могут влиять на здоровье человека, группа исследователей из Университета Мичигана, Карлтонского университета и Университета штата Колорадо совместно со Службой национальных парков США изучила исследования, проведённые по всему миру за более 10 лет. Свои результаты они опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Что обнаружили учёные
Их результаты показывают, что прослушивание звуков природы имеют невероятно положительные эффекты, в частности:
Учёные также обнаружили, что активность в коре головного мозга менялась в зависимости от прослушивания природных и искусственных звуков. Естественные звуки приводили к внешней концентрации внимания, тогда как искусственные вызывали внутреннее внимание — модель, связанную со стрессом.
Соответствие естественных звуков эмоциям человека
Профессор Карлтонского университета в Оттаве Рэйчел Бакстон вместе со своей командой провела статистический анализ и синтезировала результаты. Учёные обнаружили, что:
Что делать с нежелательным искусственным шумом
Искусственные шумы, по выводам учёных, могут мешать общим впечатлениям от природы и вызывать повышенное возбуждение, влияя на поведение, физиологию и физическую форму человека. Кроме того, бурные шумы могут привести к высокому кровяному давлению и другим заболеваниям.
Выход есть: искусственные шумы, такие как звуки машины, поезда и т. д. можно замаскировать естественными. Учёные утверждают, что прослушивание звуков природы вместе с искусственным шумом лучше влияет на самочувствие, чем прослушивание незамаскированных неестественных шумов.
Поэтому, чтобы заглушить уличный гам и улучшить общее состояние здоровья, исследователи рекомендуют включать записи природы.
Звуки в природе
Основные принципы реализации:
Цель: познакомить с учеников с источниками звука: «живыми и неживыми», объяснить механизм распространения звука, познакомить с явлением физики –звук
Задачи:
Формы и методы проведения занятия: беседа, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, самостоятельная работа с различными источниками информации
Методы контроля: защита исследовательских работ, выступление, проектная работа.
Учебно-методическое обеспечение
Иллюстративный материал, приборы, таблицы. На занятии используются наглядные пособия, технические средства обучения, подписные издания, что способствует лучшему усвоения материала, организации деятельности
Ожидаемые результаты
Личностные результаты и универсальные учебные действия учеников
Личностные
Испытывать чувство гордости за красоту родной природы, свою малую родину, страну; осознавать себя гражданином страны; знакомиться с историей, культурой родной страны; Уважать чужое мнение, определяя свою позицию
Регулятивные
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя; самостоятельно; искать средства и пути их осуществления;
Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, выбирать тему проекта; составлять план выполнения задач, решения проблем творческого характера;
Работая по плану, выверять свои действия, при необходимости исправлять ошибки; использовать основные и дополнительные средства
Познавательные
Определять, какая нужна информация;
Отбирать необходимые источники: книги, словари, справочная литература, электронные носители;
Отбирать, классифицировать полученную информацию; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; выстраивать логическую цепь суждений; Оформлять и представлять полученную информацию; Проводить исследования
Коммуникативные
Организовывать взаимодействие в группе, договариваться друг с другом; коллективно принимаемых решений;
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи в соответствии с ситуацией; при необходимости отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя позицию, подтверждать аргументы фактами; при необходимости корректировать свою точку зрения, учитывая другие аргументации
Ход занятия
Тему нашего занятия вы попробуете назвать сами, после небольшого прослушивания. Звучат песни птиц, звук колокола, сирена автомобиля, мяуканье кошки. Вопрос: Ребята, как вы считаете какая тема занятия? «Звуки в природе» (сл.1)
Восприятие звуков играет огромную роль в жизни человека. Их значение не ограничивается только той информацией, которую они дают непосредственно об окружающем мире и через слово. Звуки вызывают положительные эмоции, даже оказывают лечебное воздействие на организм, а шум, громкий звук даже способны привести к заболеванию.
Вопрос: как вы считаете, что нам предстоит выяснить о звуке?
(как появляется звук у живых организмов и неодушевленных, т.е. что является источником звука, как распространяется звук, чем отличаются звуки)
Опыт с камертоном и струной.
Может ли струна быть источником звука?
Почему шарик начал отскакивать от камертона?
Обсудите в парах и сделайте вывод:
1. Можно ли струну, камертон считать источником звука
2. Что вы увидели одинаковое при звучании этих тел
3. Можно ли утверждать, что в любом источнике звука тела совершают колебания
4. Дать понятие источника звука
Практическая работа: найдите источники звука в загадках
Это были искусственные источника звука. А как рождается звук у живых существ?
У млекопитающих и некоторых видов птиц, как и у человека голосовой аппарат принадлежит к духовым музыкальным инструментам. Т.е. звук в нем образуется за счет движения воздуха выдыхаемого из легких. При этом воздушная струя вызывает колебание голосовых связок, расположенных в гортани. Образование звука происходит при сомкнутых голосовых связках.
Послушайте отрывок из произведения Жозефа Рони «Борьба за огонь».
Работа в парах: в каких средах может распространяться звук
Звук распространяется в твердых, жидких и газообразных средах (сл.4)
Вопрос: может ли звук распространяться в безвоздушном пространстве
Опыт с воздушным колоколом и звонком
Вывод: для распространения звука необходима среда, (сл.5)
Вопрос: все ли звуки одинаково воспринимаются нашим ухом. Чем отличаются голоса мужчины и женщины? (высотой звука)
Исследовательская работа в парах
Мы узнаем друг друга по голосу, различаем звучания скрипки и рояля. Это качество звука, окраска голоса называется тембром.
Вопрос: бывают ли звуки в природе, которые мы не слышим?
Опыт со звуковым генератором
Человеческое ухо способно воспринимать как звук механические колебания, происходящие с частотой от 17 до 20000 Гц.
Работа в парах обсудите и зарисуйте, запишите, что необходимо для образования, распространения звука, и его восприятия.
Стихотворение «Музыкант»
Самоанализ учебного занятия по физике для 6 классов
Занятия по теме: «Звуки в природе»
Основные принципы реализации:
Задачи:
Формы и методы проведения занятия: беседа, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, самостоятельная работа с различными источниками информации.
Методы контроля: защита исследовательских работ, выступление, проектная работа.
Учебно-методическое обеспечение
Иллюстративный материал, приборы, таблицы. На занятии используются
наглядные пособия, технические средства обучения, подписные издания, что способствует лучшему усвоения материала, организации деятельности
Личностные
Ожидаемые результаты
Личностные результаты и универсальные учебные действия учеников
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Организовывать взаимодействие в группе,
Подведение итогов
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.
По итогам проведенного учебного занятия можно сделать следующие выводы:
Рефлексия.
подводился итог деятельности ребят, с использованием метода анализа успешности выполнения заданий и метода самооценки детьми своих возможностей. Ребятам в качестве инструмента для оценки собственной успешности было предложено самостоятельно выбрать звёздочку:
На занятиях были использованы мультимедийные средства обучения, поскольку они имеют ряд преимуществ:
Учащиеся на занятии были активны, внимательны, работоспособны.
В связи с этим можно сказать, что занятие достигло, поставленной цели. Сухомлинский утверждал, что «Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка». А я считаю, что это дорога не только к сердцу ребенка, но и к формированию ученика – исследователя.
Конспект урока на тему: «Звуки природы в музыке»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема урока: Образы природы в музыке.
Цель : формирование у учащихся целостного представления об образах природы в музыке.
дать понятие о звукоизобразительности в музыке;
научить определять звуковую окраску, узнавать звучание.
развитие музыкально- слухового опыта учащихся и их представления о музыкальной культуре;
развитие интереса к музыке.
воспитание музыкальной культуры у учащихся;
воспитание интереса к музыке и потребности в общении с ней;
воспитание через музыку любви к природе.
Тип урока : усвоение новых знаний.
Методы : беседа, наглядно- слуховой анализ, сравнение.
Музыкальный материал : «Звуки природы», А. Вивальди «Весна», «Весенняя капель».
Здравствуйте, ребята. Сегодняшний наш урок посвящен Всемирному Дню музыки, который отмечается в нашей стране 1 октября.
Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии она является образным отражением мира.
С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в школе и дома.
И сегодня мы с вами попробуем понять, существует ли музыка в природе и природа в музыке.
Что только есть прекрасного на свете –
Все музыка нам может передать:
И шум волны, и пенье птиц, и ветер.
Про все она нам может рассказать
То звонкою капелью засмеется,
То вьюгой заметет, запорошит,
Дождем весенним радостно прольется,
Листвою золотою закружит.
Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. Почему мы говорим, что есть музыка дождя или музыка ветра? Какая еще есть музыка в природе?
Да, музыка живет везде вокруг нас, мы слышим ее в разных звуках. Это заметили поэты и написали чудесные стихи. Давайте послушаем одно из стихотворений В. Семерина «Только прислушаться надо».
Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет-
В шелесте трав, в шуме дубрав
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода-
Это мелодией вечно своей
Мир наполняет природа!
Тихие слезы свои ива роняет у брода…
Трелью приветствуют ночь соловьи.
Звоном ветвей, песней дождей
Мир наполняет природа.
Птицы встречают восход
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живет,-
Только прислушаться надо.
Неправда ли, как точно описал поэт мелодию вокруг нас? А вы умеете узнавать, что это за звуки? Давайте послушаем запись и проверим!
Прослушивание: «Звуки природы»
Какие звуки природы вы услышали?
Как восхитительно и гармонично звучат голоса живой природы! Природа всегда искренна и чиста с нами, мы слышим и созерцаем ее, мы переживаем ее красоту, ее ритмы могут менять наше настроение, мы можем печалиться и радоваться, восхищаться и успокаиваться и, желая выразить высшую прелесть природного мира, говорим: «Музыка природы».
Ребята, а как вы думаете, чем отличается музыкальная картина от картины, нарисованной художником?
Верно, музыкальную картину композитор создает с помощью музыкальных звуков и записывает ее нотами, а музыкант потом ее исполняет. А вот художник рисует свои картины с помощью красок.
Звуки природы послужили основой для создания многих музыкальных произведений. Природа мощно звучит в музыке. Музыка была уже у древних людей. Первобытные люди стремились изучать звуки окружающего мира, они помогали им ориентироваться, узнавать об опасности, охотится. Наблюдая за предметами и явлениями природы, они создали первые музыкальные инструменты. Музыканты всегда учились у природы.
И, рисуя в музыке картины природы, композиторы часто пользуются звукоизобразительными приёмами, т. е. музыка может подражать звукам природы: пение птиц, журчание ручейка, шум морского прибоя, шелест леса, раскаты грома.
И сейчас мы с вами в этом убедимся. Давайте послушаем произведение знаменитого венецианского композитора Антонио Вивальди, а вы мне потом скажете, какое время года оно изображает.
Прослушивание Антонио Вивальди «Весна».
Какое время года изображает музыка? Как вы догадались?
Дети пробуют описать представленную картину, делятся впечатлениями воздействия музыки на чувства, возникающие в душе.
Давайте попробуем нарисовать то, что вы представили.
Индивидуальная работа 5-7 минут.
Просмотр работ, обсуждение.
Теперь мы познакомимся еще с одним произведением о весне. А вы подумайте – одинаковые ли картины рисует нам музыка.
Прослушивание «Весенняя капель» (1 куплет)
Просмотр м/ф «Весенняя капель».
Вывод урока : Природа и человек не разделимы, вся жизнь человека тесно связана с природой, и искусство музыки тесно связано с миром чувств человека, с прекрасным миром природы, и поэтому красота музыки вдохновляется красотой природы и учит нас любить и беречь природу.
Мы сегодня услышали много прекрасных произведений о природе. Надеемся, что после этого праздника души вы будете еще больше любить и лучше охранять природу, научитесь ее слышать и видеть не только глазами, но и сердцем.