какие занятие есть в детском саду
Открытые занятия. Конспекты
Конспект открытого занятия в младшей группе «Звук [и]» ТЕМА: «Звуковая культура речи: звук И» ЦЕЛЬ: Упражнять детей в четком и правильном произношении звука «И» (изолированного, в словосочетаниях и словах. ЗАДАЧИ: Научить правильно произносить звук «И»; побуждая детей к длительному произношению гласного звука (на одном выдохе);.
Открытое занятие с использованием нетрадиционных методик рисования «Мишка на Севере» в средней группе Открытое занятие по рисованию с нетрадиционными способами рисования на тему «Мишка на Севере» в средней группе № 2 Задачи: 1. учить детей самостоятельно в определенной последовательности, создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных способов рисования; 2. закрепить.
Конспект открытого занятия по безопасности в подготовительной группе «Планета Безопасности» Открытое занятие по Безопасности в подготовительной группе «Планета Безопасности» Цель: Закреплять знания о правилах безопасности в разных ситуациях. Задачи: 1. Закреплять знания детей о правилах поведения в доме; знания о светофоре, о назначении сигналов светофора; знания об.
Открытое занятие в средней группе «Знакомство с дымковской игрушкой» Открытое занятие в средней группе «Знакомство с дымковской игрушкой» Цель: знакомство детей с народным творчеством. Задачи: 1. Познакомить с историей происхождения дымковской игрушки, с многообразием дымковских игрушек, спецификой декора, характерными элементами и цветовыми.
Статья «Конспект открытого занятия по предмету «Мир вокруг нас» для детей 4. » Центр дополнительного образования детей «Созвездие» Конспект открытого занятия по предмету «Мир вокруг нас» для детей 4 лет Тема: «Птицы» Педагог дополнительного образования Бачу Мария Михайловна ВОРОНЕЖ Тип занятия: освоение нового материала Тема занятия: Птицы. Цель занятия.
Конспект открытого занятия по предмету «Мир вокруг нас» для детей 5 лет «Весеннее пробуждение природы» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования «Созвездие» Структурное подразделение дошкольного образования «Светлячок» Конспект открытого занятия по предмету «Мир вокруг нас» для детей 5 лет «Весеннее пробуждение природы».
Конспект открытого занятия по предмету «Математические ступени «Число 15. Решение задач» Центр дополнительного образования детей «Созвездие» Конспект открытого занятия по предмету «Математические ступени» «Число 15. Решение задач.» Группа «Ласточка», 6лет Педагог дополнительного образования Бачу Мария Михайловна Воронеж Тема занятия: Число 15. Решение задач. Цель.
Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста по теме транспорт «Весёлое путешествие» Цель: формирование интереса к логопедическим занятиям через использование игрового метода и метода моделирования. Задачи: I. Образовательные задачи: 1. Закрепить знания детей о транспорте. 2. Уточнить понятия: транспорт, виды транспорта: воздушный, водный, наземный. 3. Учить.
Конспекты открытых занятий
Этот раздел содержит конспекты, целью которых является знакомство родителей и коллег с формой проведения занятий в ДОУ. Это привычная практика для многих детских садиков, в которых родители принимают активное участие в воспитании и развитии детей. Именно такие мероприятия дают возможность мама и папам намного ближе познакомиться с методами и принципами обучения их малышей.
Занятия можно проводить по любому направлению. Главным условием, как обычно, является заинтересованность детей, а предложенные в разделе готовые конспекты помогут воспитателям составить свой индивидуальный план-конспект. В разделе есть тематические занятия, посвященные праздникам, таким как: Пасха, 8 марта, День урожая. Есть интересные мероприятие для деток, изучающих английский язык. Малыши не только закрепят полученные знания, но и весело проведут время с увлекательным дидактическим материалом, а родители с удовольствием понаблюдают за развитием своих малышей. Кроме того, очень интересными будут для работников детских дошкольных учреждений конспекты открытых занятий по развитию речи, математике, лепке, рисованию. Ведь всем этим направлениям уделяется довольно много внимания, и родителям, наверняка, будет интересно посмотреть на своих заинтересованных и играющих малышей.
Объём образовательной деятельности на 2020–2021 учебный год
Надежда Тараканова
Объём образовательной деятельности на 2020–2021 учебный год
Учебный план МБДОУ детский сад «Рябинушка» г. Южи на 2020 – 2021 учебныйгод разработан в соответствии с:
— Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
— Примерной основной общеобразовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. 3-е издание, исправленное и дополненное.
— Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», от 13.05.2013г. ;
— Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2007 № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду»;
— Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования».
-Письмом «Комментарии к ФГОС дошкольного образования» Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 г. № 08-249
Учебный план МБДОУ «Рябинушка» г. Южи на 2020 – 2021 учебный год является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.
В образовательном учреждении в 2020-21 учебном году функционирует 7 групп общеразвивающей направленности дневного пребывания, укомплектованных в соответствии с возрастными нормами.
1.1-я группа раннего возраста (1,5-2 года)
2. 2-я группа раннего возраста (2-3 лет)
3. Младшая группа (3-4 лет)
4. Средняя группа №1 (4-5 лет)
5. Старшая группа №1(4-5 лет).
6. Старшая группа №2 (5-6 лет)
7. Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
В структуре учебного плана выделяются инвариантная и вариативная часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования (составляет не менее 60 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования).
При составлении учебногоплана учитывались следующие принципы:
•принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
•принцип научной обоснованности и практической применимости;
•принцип соответствия критериям полноты, необходимости и достаточности;
•принцип обеспечения единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования дошкольников, в процессе реализации которых формируются знания, умения, навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольников;
•принцип интеграции непосредственно образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
•комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса;
•решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
•построение непосредственно образовательного процесса с учетом возрастных особенностей дошкольников, используя разные формы работы.
Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая. Детский сад работает в режиме пятидневной рабочей недели.
Продолжительность учебногогода в дошкольных группах: 36 недель.
• С 01 сентября 2020г. по 31 декабря 2020г. – образовательный период ежедневно.
• С 01 января 2021г. по 08 января 2021г. – новогодние каникулы.
• С 09 января 2021г. по 30 мая 2021г. – образовательный период ежедневно.
• С 01 июня 2021г. по 31 августа 2021г. – летний оздоровительный период.
В учебный план включены пять направлений (образовательные области) обеспечивающие познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.
Количество и продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13):
Продолжительность учебных занятий:
в подготовительной к школе – 30 мин.
Максимально допустимый объем образовательнойнагрузки в первой половине дня:
— в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно,
— в старшей и подготовительной группах – 45 минут и 1,5 часа соответственно.
В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки (продолжительность 2-3 минуты).
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки
Возрастная группа Длительность условного часа НОД (в мин.) Кол-во НОД
в неделю Общее астрономическое время НОД в неделю (в часах)
Группа раннего возраста 10 мин. 10 10х10=1ч40 мин
15 мин. 10 15х10 = 2ч. 30мин.
20 мин. 10 20х10=3ч. 20мин.
25 мин. 13 25х13=5час. 25мин.
к школе 30 мин. 14 30х15=7час. 30мин.
В группе для детей раннего возраста все занятия проводятся по подгруппам (музыкальное – фронтальное) в первую и вторую половину дня. В младшей, средней все занятия проводятся по подгруппам в первую половину дня.
Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первую половину дня, в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности сочетать с образовательной деятельностью, направленной на физическое и художественно-эстетическое развитие детей.
Дети освобождаются от организованной образовательной деятельности:
— на период их адаптации к детскому саду.
Сроки проведения промежуточного мониторинга:
Период с 01.09.2020г. по 01.10.2020г. являются адаптационными, в это время проводится диагностика педагогического процесса в целях оптимизации в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников. Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения образовательных программ дошкольного образованиявключает два компонента:
• мониторинг образовательного процесса осуществляется через отслеживание результатов освоения образовательных программ дошкольного образования
• мониторинг детского развития, проводится на основе оценки достижения детьми целевых ориентиров
Промежуточный мониторинг проводится во всех возрастных группах в следующие сроки:
• 2-3 неделя сентября 2020г.
• 3-4 неделя мая 2021г.
Итоговый мониторинг освоения образовательных программ дошкольного образования проводится в подготовительной группе в последнюю неделю мая 2021 учебного года.
Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:
1. Индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построение его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
2. Оптимизации работы с группой детей.
В целях исключения превышения предельно допустимой нормы нагрузки на ребёнка за счёт вариативной части учебногоплана введены следующие правила:
— ребенок, охваченный дополнительными услугами, посещает занятие (в кружке/секции) не более одного раза в неделю (младшая, средняя группа, не более двух раз в неделю (старшая группа);
— продолжительность дополнительного занятия соответствует продолжительности обязательного учебного занятия в соответствии с возрастными нормами.
Парциальные программы являются дополнением к Примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и составляют не более 40% от общей учебной нагрузки.
Данный учебный план и гарантирует подготовку детей к школьному обучению.
В летний период учебные занятия не проводятся. В это время увеличивается продолжительность прогулок, а также проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др.
Объём непрерывной образовательной деятельности на 2020 – 21 образовательный период (с 01.09.2020г по 31.05.2021г.)
Типы и структура занятий в ДОУ
Наталия Трубач
Типы и структура занятий в ДОУ
«Типы и структура занятий в ДОУ. Составление конспекта занятия»
Составила: музыкальный руководитель Трубач Н. В.
— повышать профессиональный уровень педагогов, творческую активность.
1. Подготовка воспитателя к занятиям.
2. Структура занятия.
3. Классификация занятий.
4. Формы проведения НОД в ДОУ.
5. Сравнительный анализ занятий.
6. Практическое задание.
7. Подведение итога семинара.
Занятие – форма организации обучения в детском саду. Сейчас это понятие заменено другим – непосредственно образовательная деятельность (НОД).
1. Подготовка воспитателя к занятиям.
Подготовка воспитателя к занятиям состоит из трёх этапов:
1. Планирование занятий;
2. Подготовка оборудования;
3. Подготовка детей к занятию.
Планирование занятий:
Отобрать программное содержание, наметить методы и приёмы, детально продумать ход занятия.
Составить план – конспект,который включает в себя:
-программное содержание (образовательные задачи);
-предварительную работу с детьми (если необходимо);
-ход занятия и методические приёмы.
Накануне занятия отобрать оборудование, проверить, исправно ли оно, хватает ли дидактического материала и т. д.
Некоторые занятия требуют более длительной предварительной подготовки (например, если необходимо показать проросший лук, его нужно прорастить заранее).
При планировании экскурсии педагог должен заблаговременно сходить на место, определить объекты для наблюдения, продумать самый короткий и безопасный маршрут.
Подготовка детей к занятиям
Создание интереса к предстоящей работе
Предупреждение детей о начале занятия заранее (минут за 10, чтобы дети успели закончить свои игры и настроиться на занятие
Организация работы дежурных по подготовке к занятию.
2. Структура занятия. Занятиевключает в себя три этапа:
1. Организация детей;
2. Основная часть занятия;
3. Окончание занятия.Организация детей:
Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания);
Создание мотивации, интереса к занятию (приёмы, содержащие занимательность, сюрпризность, загадочность).
Основная часть занятия:
Организация детского внимания;
Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение (3-5 мин);
Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом.
Окончание занятия:
Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненных работ, сравнение работы с дидактическими задачами, оценивание участия детей в занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз);
Переключение детей на другой вид деятельности.
3. Классификация занятий
Название Основание классификации
Дидактическая задача Содержание знаний Форма организации
• Занятия усвоения новых знаний и умений
• Занятия закрепления ранее приобретённых знаний
• Занятия творческого применения знаний и умений
• Комбинированные занятия
задач) • Тематические (классические занятия по разделам обучения)
Каждый из этих типов занятий будет отличаться структурой основной части.
4. Формы проведения НОД в ДОУ.
Виды занятий
Комбинированное занятие В процессе проведения занятия сочетается несколько видов деятельности (игровая, изобразительная, музыкальная и т. д.) и используются методы и приемы из разных педагогических методик (методики р/р, методика развития ИЗО, методика музыкального воспитания и т. д.)
Тематическое занятие
занятие Занятие посвящено конкретной теме
Например: прежде чем нарисовать букет для мамы, дети поют песню о маме, празднике 8 марта, читают стихотворения.
Интегрированное занятие
Занятие, включающее разнообразные виды детской деятельности, объединенные каким-либо тематическим содержанием. Оно может состоять из двух-трех классических занятий, реализующих разделы образовательной программы, объединенных одной темой, или взаимосвязанных и взаимопроникающих видов детской деятельности, где тематическое содержание выступает в роли главного.
Например: Занятие «Серый волк» включало в себя следующие методические приёмы:
• Рассказ об образе жизни и характерных особенностях, присущих этим животным.
•Беседа: поведение людей по отношению к животному миру.
• Обсуждение образа волка из сказок «Иван царевич и Серый волк», «Лиса и волк», «Зимовье зверей».
•Выполнение творческого задания: покажи как двигается волк под музыку.
• Рассматривание картины Репина «Иван царевич и Серый волк».
В этом занятии объединяются задания по разделам ребёнок и окружающий мир, развитие речи и литературное чтение, музыка, изобразительная деятельность.А цель всех этих заданий: сформировать у детей представление о волке.
Нетрадиционные занятия
Занятие – творчество Словесное творчество детей по технологии ТРИЗ «Сочиняем сказки «наизнанку», «Придумаем несуществующее животное. Растение».
Занятие – посиделки Приобщение дошкольников к детскому фольклору на традиционных народных посиделках, предполагающих интеграцию различных видов деятельности.
Занятие – сказка Речевое развитие детей в рамках различных видах деятельности, объединенных сюжетом хорошо знакомой им сказкой.
Занятие – пресс-конференция журналистов Дети задают вопросы «космонавту», героям сказок и другим, реализовывать можно через проектную деятельность «Юные журналисты».
Занятие – путешествие Организованное путешествие по родному городу, картинной галерее. Экскурсоводами могут быть сами дети.
Занятие – эксперимент Дети экспериментируют с бумагой, тканью, песком, снегом.
Занятие – конкурс Дошкольники участвуют в конкурсах, проводимых по аналогии с популярными телевизионными конкурсами КВН, «Что? Где? Когда?», «Форд Боярд», «Умники и умницы» и другими.
Занятие – рисунки-сочинения
Сочинение детьми сказок и рассказов по своим собственным рисункам.
5. Сравнительный анализ занятий.
Тип занятия
Структура основной части занятий
Усвоения новых знаний Учить….
Давать представление… • Мотивация
• Подача нового материала
Закрепления ранее приобретённых знаний
• Игры, упражнения, беседы на закрепление и обобщение материала
Творческого применения знаний и умений Развивать…
• Применение имеющихся знаний в новой ситуации
• Повторение ранее изученного
• Подача нового материала.
На каждом из занятий решаются задачи каждого вида деятельности
• Повторение (может и не быть).
• Введение в новую тему по определяющему виду деятельности.
с решением задач данных
Интегрированное Задачи определяются конкретным видом, а средствами деятельно для их решения являются другие виды деятельности
• Повторение (может и не быть).
• Введение в новую тему.
• Закрепление в других видах
6. Практическое задание.
А) Педагоги получают карточки с кратким описанием занятий. Необходимо определить, к
какому типу занятий они относятся, какие виды деятельности объединяют.
Задания к занятию по теме «Девочка чумазая». (и)
1) К мальчику из произведения К. И. Чуковского вернулись вещи, надо разложить их на полки, каждая обозначена цифрой от 2 до 5, Нужно соотнести цифру с количеством предметов.
2) Девочка решила умыться, какие принадлежности ей необходимы? (умывальные) Девочка умылась, что теперь ей необходимо сделать? Чего не хватает? Нет полотенца.Перед детьми ставится проблема: где взять полотенце? Полотенце потерялось, надо идти на его поиски.
3) В поисках полотенца девочка попадает в произведение К. И. Чуковского «Мойдодыр» и наблюдает за происходящими действиями. Детям предлагается игра-драматизация по этому произведению.
4) Девочка не стала просить полотенце у Мойдодыра. И дети решили нарисовать для девочки красивое полотенце.Детям предлагается на выбор разные материалы: краски, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки, бумага, трафареты.
Описание занятия по теме «Путешествие в Лицерию. (ком)»
Воспитатель приглашает детей совершить путешествие в необыкновенную страну Лицерию, карта которой напоминает силуэт лица. В этой стране детей ждут незабываемые встречи в зоопарке, где живут звери и птицы с необычными мордочками. На одной из улиц они встречают Петрушку, который может «перемениться в лице», и «трудиться в поте лица», знает «как не ударить в грязь лицом», удивляется когда «на тебе лица нет». Дети объясняют эти словосочетания, подбирая к ним картинки.
Частью этого занятия был разговор о том, какую роль в жизни человека имеет гигиена и как следует ухаживать за своим лицом.
В заключение дети нарисовали «мордочку понравившегося животного». Все, кто побывал в Лицерии, уходили оттуда «положа руку на сердце» радостными.
Б) Определить, к какому типу относятся проведённые педагогами занятия, имея конспекты занятий, проанализировать занятия, выявить ошибки и провести работу над ними.
7. Подведение итога.
Антропометрические показатели и типы телосложения. Учёт особенностей физического развития инструктором в детском саду Программа комплексной оценки физических возможностей дошкольников предполагает : • анализ показателей, позволяющих определить состояние.
Контрольная работа по русскому языку «Типы связи в словосочетании» 1. Найдите правильные ответы и обведите их в кружок. Словосочетание – это…. А) синтаксическая конструкция, в которой есть несколько самостоятельных.
Методическая шпаргалка педагога «Структура занятия по ФГОС ДО» Подготовка воспитателя к занятию: • Подготовка воспитателя к занятиям состоит из трёх этапов: • Планирование занятий; • Подготовка оборудования;.
Структура образовательного учреждения Учредитель СПДО д/с «Чебурашка»МБОУ СОШ п. Приузенский: Администрация Александрово-Гайского района Саратовской области. Место нахождения.
Структура оформления проекта в ДОУ Документальное оформление проекта. В современной педагогике метод проектов рассматривают как одну из личностно ориентированных технологий.
Занятия художественного цикла, типы занятий и особенности организации Образовательная деятельность дошкольников осуществляется по программе, которая принимается образовательной организацией. Во ФГОС ДО указано:.